Рейтинг@Mail.ru
Из Мьянмы вышлют главу дипмиссии Великобритании - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из Мьянмы вышлют главу дипмиссии Великобритании

Мьянма высылает главу посольства Великобритании, отказавшегося легитимизировать переворот

© Фото : пресс-офис ВЭФФлаг Мьянмы на карте
Флаг Мьянмы на карте  - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Флаг Мьянмы на карте . Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 14 июл – РИА Новости. Власти Мьянмы высылают из страны временного поверенного в делах Великобритании Пита Ваулза, возглавлявшего британское посольство в этой стране с 2021 года.
"Сегодня мое пребывание в Мьянме подходит к концу. Грустно и жаль, что хунта заставляет меня уехать, но я рад, что мы не поддались давлению и не согласились легитимизировать их жестокий переворот", - написал дипломат в своих аккаунтах в социальных сетях.
Участники XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Мьянма может стать хабом для продвижения российского бизнеса в Азию
"Я знаю, что замечательная, сильная и целеустремленная команда британского посольства в Мьянме будет продолжать бороться и делать все возможное для народа Мьянмы, который не хочет ничего, кроме мира, свободы и справедливости", - добавил он.
Ваулз прибыл в Мьянму в 2021 году в ранге посла, однако отказался вручить свои верительные грамоты главе государства и военного правительства страны старшему генералу Мин Аун Хлайну, не считая его легитимным главой государства. В связи с этим отказом после многочисленных запросов мьянманской стороны в британское дипломатическое ведомство, статус дипломата был понижен до временного поверенного в делах. В конце февраля 2022 года глава британской дипмиссии выехал из Мьянмы на региональное мероприятие, после которого не смог вернуться в Мьянму, так как ему было отказано во въезде в страну.
Как сообщал в апреле японский англоязычный ресурс Nikkei Asia, Государственный административный совет Мьянмы (военное правительство) официально уведомил Великобританию, что более не признает Ваулза, как легитимного британского представителя, и готов рассмотреть другие кандидатуры.
Мужчина на баррикадах в городе Янгон во время акции протеста против военного переворота в Мьянме - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
В ООН сообщили о "самом кровавом" дне после переворота в Мьянме
По информации таиландского портала Thainewsroom, часто публикующего новости, связанные с международными отношениями в регионе Юго-Восточной Азии, Ваулз получил уведомление мьянманских властей о его "виртуальной" высылке из Мьянмы 12 июля.
Мьянманские военные пришли к власти 1 февраля 2021 года, использовав конституционный механизм передачи властных полномочий в чрезвычайной ситуации. Они обвинили бывшую правящую партию НЛД в подтасовке в свою пользу всеобщих выборов, которые прошли в Мьянме в ноябре 2020 года. Гражданские власти отказались принять к сведению результаты армейского расследования предполагаемых махинаций на выборах, как и начать собственное расследование.
Военные арестовали в первый же день после перехода власти гражданских лидеров страны, заведя на них ряд административных и уголовных дел, блокировали первое заседание первой сессии парламента нового созыва, избранного на ноябрьских выборах, а затем распустили национальную избирательную комиссию и создали новую, заявив, что власть снова перейдет к гражданскому правительству после окончания действия режима ЧП, который введен на два года, и новых выборов.
Действия военных вызвали массовое протестное движение, перешедшее после многомесячных уличных столкновений демонстрантов и полиции, в которых погибли более тысячи человек, к вооруженной борьбе против военного правительства. Оппозиция создала подпольное альтернативное Правительство национального единства, в которое вошли бывшие депутаты и функционеры НЛД и представители этнических политических сил, которое является вдохновителем протестных акций и вооруженной борьбы.
Страны Запада, в первую очередь США и Великобритания, не признают легитимности военного правительства Мьянмы и требуют скорейшего возвращения страны к гражданскому правлению. Против Мьянмы действуют западные экономические санкции.
Скриншот видео, где девушка из Мьянмы станцевала на фоне военного переворота
Девушка станцевала на фоне военного переворота и стала звездой в Сети
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала