Рейтинг@Mail.ru
Узница концлагеря рассказала брянскому суду об уничтожении детей - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Узница концлагеря рассказала брянскому суду об уничтожении детей

Узница концлагеря "Дулаг-142" рассказала брянскому суду об уничтожении детей

© РИА Новости / Владимир Горовых | Перейти в медиабанкВид на Площадь Партизан в Брянске
Вид на Площадь Партизан в Брянске - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Вид на Площадь Партизан в Брянске. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЯНСК, 14 июл - РИА Новости. Малолетняя узница концлагеря "Дулаг-142", располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, рассказала в суде об уничтожении младенцев, передаёт корреспондент РИА Новости.
Брянский областной суд в четверг начал рассмотрение заявления прокурора Брянской области Александра Войтовича о признании геноцидом действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории региона. Своё обращение к суду он предварил стихами Роберта Рождественского "Реквием".
Воронка от взрыва снаряда в Брянской области - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Украинские войска обстреляли поселок Белая Березка в Брянской области
Жительница Брянской области Татьяна Емельянова выступила в судебном заседании в качестве заинтересованного лица. В момент событий ей было 4 года, в концлагерь она попала вместе с мамой. Их деревня была сожжена и разграблена.
"Они хотели отправлять нас в Германию, но до нас очередь не дошла, вагонов не было. Нас решили передать в лагерь "Дулаг-142", - рассказала свидетельница.
По её словам, в лагере было холодно и голодно, женщин и детей почти не кормили. "Вообще считай что не кормили, баланду сделают с шелухой от гречки. Хлеба вообще не давали. Крик, дети плачут. Немцы выгоняли из здания с ребёнком, там они их "в расход пускали". Они больше в барак не возвращались. А не возвратились, значит убили их", - рассказала женщина.
По словам выступившего в суде историка и краеведа Владимира Алексеева, число жертв среди детей на территории области может доходить до 10 тысяч.
Установлено, что в годы войны в Брянске действовал пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения "Дулаг-142". В нём содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых были замучены и захоронены.
Железнодорожные пути Ярославского направления - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
На железной дороге в Брянской области сработало взрывное устройство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала