Рейтинг@Mail.ru
В Верхоянске прорвало не дамбу, а насыпь на дороге, уточнил Николаев - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Верхоянске прорвало не дамбу, а насыпь на дороге, уточнил Николаев

В якутском Верхоянске прорвало не дамбу, а насыпь на дороге, уточнил Николаев

© РИА Новости / Пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России | Перейти в медиабанкПодтопленное в результате паводка село Бетенкес в Якутии
Подтопленное в результате паводка село Бетенкес в Якутии - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Подтопленное в результате паводка село Бетенкес в Якутии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 13 июл – РИА Новости. Дождевым паводком в городе Верхоянске в Якутии дамбу не прорывало, была разрушена насыпь на дороге, уточнил глава республики Айсен Николаев.
По словам Николаева, в Верхоянском районе в зоне затопления на данный момент находятся три населенных пункта. Из подтопленных деревень эвакуируют детей. В пострадавший район авиацией доставляются необходимые ресурсы для восстановительных работ.
Затопленное из-за обильных дождей село Суордах в Якутии - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Паводок в Якутии связан с потеплением климата, заявил эксперт
"В Верхоянске прорвало не дамбу, а улицу, которая проходит вдоль реки. Когда стало понятно, что вода будет прибывать, за несколько дней дорогу начали досыпать, подняли на несколько десятков сантиметров. Вода прибывала не так быстро, поднималась на 1-2 сантиметра в час, но вчера при быстром подъеме воды дорога не выдержала. Сейчас вода тоже начинает медленно подниматься", - сказал Николаев в эфире телеканала "Россия 24".
Он добавил, что в Верхоянске, одном из самых затопляемых населенных пунктов республики, нет укрепительной дамбы. Проектно-сметная документация на нее была разработана еще в 2018 году. Документ прошел госэкспертизу и находится в Федеральном агентстве водных ресурсов. "Проект будет подаваться на конкурс на реализацию в 2023 году. Его стоимость составляет 1 миллиард 330 миллионов рублей", - отметил глава республики.
Николаев подчеркнул, что лето в арктическом районе короткое, до начала отопительного сезона необходимо провести большой объем восстановительных работ.
По данным главного управления МЧС России по республике, уровень воды у Верхоянска составляет 1077 сантиметров при критических 1020 сантиметрах. В результате паводка подтоплено 92 жилых дома.
Пик паводка в Верхоянском районе Якутии ожидается в среду-четверг, затем начнется спад уровня воды.
Река Лена - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Семь человек пострадали на теплоходе, севшем на мель на реке Лена в Якутии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала