Рейтинг@Mail.ru
Далай-лама: построить мир на Земле можно только с миром в душе - РИА Новости, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Далай-лама: построить мир на Земле можно только с миром в душе

© РИА Новости / Нина Алексеева | Перейти в медиабанкДуховный лидер буддистов Далай-лама XIV
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV  - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама XIV призвал верующих и неверующих для установления мира на Земле и достижения счастья развивать в себе любовь, сострадание, благие помыслы и совершать добродетельные поступки.
"Когда вы приходите на свет, мать растит вас с любовью. Если мы проживем эту жизнь с любовью и состраданием, мы будем счастливы. Окружающие нас люди, наши друзья и близкие, тоже будут счастливы. Любовь и сострадание действительно приносят нам умиротворение и счастье. Только с миром в душе мы сможем построить мир на Земле", - сказал Далай-лама, обращаясь к паломникам из разных стран в главном буддийском храме индийского города Дхарамсалы.
Далай-лама XIV в Риге - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Буддисты России и мира празднуют 87-летие Далай-ламы
Духовный лидер тибетского буддизма провел на минувшей неделе в Дхарамсале, где расположена его резиденция, учения по просьбе тантрических монастырей Гьюдмед и Гьюто. Помимо монахов, на них приехали буддисты из разных стран мира, в том числе более ста паломников из России.
По словам Далай-ламы, учение Будды "базируется на логике". И "своих друзей, верующие они или неверующие", Далай-лама всегда призывает "взращивать в сердце любовь и сострадание - и так помогать людям и другим существам".
"Я не призываю людей становиться буддистами или исповедовать какую-то религиозную традицию. Я призываю вас совершать добродетельные поступки и взращивать в себе благие помыслы. Независимо от того, верите ли вы в следующую жизнь или нет, – в этой жизни нужно взращивать благие помыслы и совершать добродетельные поступки", - уверен Далай-лама.
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV  - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
Монахи должны нести в мир полученные в монастырях знания, заявил Далай-лама
Всемирно известному духовному лидеру исполнилось 6 июля 87 лет, и во время учений в Дхарамсале верующие подарили ему, в соответствии с буддийской традицией, молебен о долгой жизни. Поблагодарил всех, кто поздравил его с днем рождения, прибыв в Индию лично или направив ему письма, Далай-лама отметил, что намерен прожить "еще по меньшей мере 10-20 лет".
"Я вижу, что некоторые из вас уже седые, некоторые лысеют. Мне уже 87 лет, но посмотрите на мою голову – я не облысел полностью, и у меня практически нет седых волос. Ради блага учения Будды, ради блага Тибета и всего мира я постараюсь пребывать здесь как можно дольше", - пояснил Далай-лама.
Далай-лама - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Далай-лама может переродиться женщиной "в свободном мире"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала