Рейтинг@Mail.ru
Российский аналог SWIFT на блокчейне готов к тестированию в банках - РИА Новости, 11.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский аналог SWIFT на блокчейне готов к тестированию в банках

"Платформы НТИ": российский аналог SWIFT на блокчейне готов к тестированию и использованию

© РИА Новости / Евгений Одиноков Сотрудник банка за работой
 Сотрудник банка за работой - РИА Новости, 1920, 11.07.2022
Сотрудник банка за работой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Пилотная версия российского аналога SWIFT на блокчейне готова к тестированию и может быть использована в банках РФ, сообщила РИА Новости пресс-служба "Платформы НТИ".
"Пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках. Проект разработан Центром компетенций НТИ по направлению "Технологии распределенных реестров" на базе СПбГУ", - говорится в сообщении. При этом данный центр выступает в качестве технического оператора разработки.
Логотип SWIFT - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
К российскому аналогу SWIFT присоединились 70 иностранных банков
Итоги нагрузочных тестирований демонстрируют, что система показывает очень высокие результаты. Проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле, при этом есть возможность дальнейшего масштабирования, отметил технический директор Центра компетенций НТИ СПбГУ Александр Киреев.
"Отечественный SWIFT" использует не классический блокчейн, а трехуровневую архитектуру, в которой распределенный реестр подписывается и определенным образом распространяется. По этой причине система способна расширяться, подключать большое количество новых пользователей, уточняется в сообщении.
Создать ограничения или отключить какую-либо страну или банк от системы невозможно, так как у каждого пользователя есть одинаковые права и возможности. Обмен межбанковскими финансовыми сообщениями с применением блокчейн-технологий позволяет создать безопасные и надежные условия для всех участников, подчеркивают разработчики. Новая децентрализованная система обмена межбанковскими финансовыми сообщениями доступна банкам для тестирования.
Таким образом, в России может появиться еще один аналог системы SWIFT, теперь уже на блокчейне. Он станет еще одной опцией в дополнение к уже работающей Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. В СПФС, кроме российских участников, сейчас уже 70 иностранных организаций из 12 стран.
Здание Центрального банка РФ - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
В Центробанке рассказали о российском аналоге SWIFT
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала