Рейтинг@Mail.ru
Швеция подготовила список десяти членов курдской РПК для экстрадиции - РИА Новости, 10.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Швеция подготовила список десяти членов курдской РПК для экстрадиции

Швеция подготовила список десяти членов курдской РПК для экстрадиции в Турцию

Стокгольм - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Читать ria.ru в
АНКАРА, 10 июл — РИА Новости. Швеция может выдать Турции несколько членов Рабочей партии Курдистана (РПК) после подписания меморандума в Мадриде, сообщил телеканал TRT Haber.
«
"Процесс относительно соглашения, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией, продолжается. Все внимание было приковано к ответам Швеции на запросы Турции об экстрадиции. Сообщается, что Швеция подготовила список из десяти членов РПК, подлежащих экстрадиции", — рассказали в эфире.
Уточняется, что с 2019 по 2022 год Анкара направила 16 прошений о выдаче, из них Стокгольм одобрил три.
"Однако после подписания меморандума стали появляться шаги, которые свидетельствовали об ускорении процесса. Первые признаки этих шагов появились в шведских СМИ", — уточнил телеканал.
Вид на город Анкара - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Турция потребовала от Швеции и Финляндии экстрадировать членов РПК и FETO
По данным TRT Haber, выдачу преступников в Швеции регулирует закон № 668 от 1957 года. По действующим правилам, страна, запрашивающая экстрадицию, должна направить документы в шведский Минюст, откуда запрос уходит в прокуратуру. Надзорное ведомство представляет свое заключение правительству, которое принимает окончательное решение.
"Однако лицо, экстрадиция которого запрашивается, имеет право обжаловать это решение, которое не является окончательным, в Верховном суде", — заключил телеканал.
Шестого июля стало известно, что министр юстиции Турции Бекир Боздаг направил письменное требование Швеции и Финляндии по экстрадиции членов запрещенных в стране Рабочей партии Курдистана и организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). В Минюсте Швеции РИА Новости сообщили, что не располагают подобными официальными документами.
Швеция, Финляндия и Турция накануне саммита НАТО в Мадриде подписали меморандум по безопасности, который разблокировал начало переговоров о присоединении двух североевропейских государств к блоку. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против РПК, обмен информацией, соглашение по экстрадиции.
Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Сенатор пообещал ответ России в случае освоения НАТО Швеции и Финляндии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала