Рейтинг@Mail.ru
Экс-посол Британии: политика в отношении России не изменится после Джонсона - РИА Новости, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-посол Британии: политика в отношении России не изменится после Джонсона

Экс-посол Британии: враждебная политика в отношении России не изменится после Джонсона

© AP Photo / Frank AugsteinБорис Джонсон покидает резиденцию на Даунинг-стрит в Лондоне
Борис Джонсон покидает резиденцию на Даунинг-стрит в Лондоне - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Борис Джонсон покидает резиденцию на Даунинг-стрит в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 июл — РИА Новости. Враждебность по отношению к России станет главным наследием заявившего об отставке премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, эта политика, скорее всего, будет продолжена его преемником, считает бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил в четверг об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании, он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.
«
"Главным наследием Джонсона, которое, скорее всего, будет развиваться его преемником, станет его враждебный настрой против России, большинство британских экспертов считают это одним из немногих его "достижений" и готовы отдать ему за это должное", — сказал британский дипломат в интервью РИА Новости.
Он отмечает, что политика Джонсона в отношении России будет продолжена независимо от того, кто придет ему на смену. "Джонсон споткнулся не в важном политическом вопросе, а в сравнительно тривиальном поведенческом вопросе, поэтому перед его преемником не будет стоять задача менять позицию по Brexit, России и Украине", — рассуждает Форд.
При этом, по его словам, тон и резкость риторики отношении России в связи с Украиной может несколько снизиться, поскольку преемнику не будет нужды отвлекать этим общественность от скандалов, как это приходилось делать Джонсону. "Маленькая надежда теплится в том, что преемник Джонсона не будет подвержен искушению пускать пыль в глаза по теме Украины, чтобы отвлечь внимание от скандалов", — говорит собеседник агентства.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время своего обращения возле резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
"Сального поросенка" все-таки ушли в отставку
Отставка премьера последовала после ряда громких скандалов вокруг него. Последней каплей стал дебош в одном из лондонских клубов, устроенный бывшим замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофером Пинчером. Ряд политиков утверждал, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что, "оглядываясь назад, он поступил неправильно". Вслед за этим последовала череда отставок из-за недоверия премьеру: менее чем за двое суток свои посты покинули около 50 сотрудников правительства, в том числе руководители таких ключевых ведомств, как минфин и минздрав.
До этого большой скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции во время общенационального локдауна. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур.
После ухода Джонсона в отставку будут назначены выборы нового лидера Консервативной партии. В последний раз они проходили летом 2019 года, когда с поста премьер-министра ушла Тереза Мэй. Победу тогда одержал как раз Джонсон.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Он за удары по России. Кто сменит Бориса Джонсона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала