Рейтинг@Mail.ru
Гутерреш призвал вернуть российскую и украинскую продукцию на мировой рынок - РИА Новости, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гутерреш призвал вернуть российскую и украинскую продукцию на мировой рынок

Генсек ООН Гутерреш призвал вернуть российскую и украинскую продукцию на мировой рынок

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 8 июл – РИА Новости. Продукция Украины и России, а также российские удобрения должны быть возвращены на мировые рынки, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш в своем видеообращении к участникам совета министров иностранных дел стран G20 в Индонезии. Текст выступления распространила пресс-служба ООН.
По его мнению, конфликт на Украине усугубляет другие кризисы и грозит вызвать социальную и экономическую разруху во всем мире. Как отметил генсек, цены на продукты находятся на рекордно высоком уровне, цены на удобрения выросли более чем в два раза.
Мужчина в супермаркете в Алене, Германия  - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Запад ждет глобальных голодных бунтов
"В этом году существует реальная опасность возникновения голода во многих местах. В следующем году ситуация может быть еще хуже", - отметил генсек. Он призвал глав МИД G20 работать вместе, чтобы обеспечить стабильность на мировых рынках продовольствия и энергоносителей и поддержать развивающиеся экономики.
"Украинские пищевые продукты, а также продукты питания и удобрения, производимые в России, должны быть возвращены на мировые рынки", - сказал Гутерреш, отметив, что должно быть сделано, несмотря на конфликт на Украине. Он указал, что ООН работает над выработкой плана, который позволил бы обеспечить безопасный и надежный экспорт продуктов питания украинского производства через Черное море и обеспечил беспрепятственный доступ на мировые рынки для российского продовольствия и удобрений.
Уборка урожая зерновых - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
От России требуют кормить весь мир бесплатно
Кроме того, генсек вновь коснулся в своем выступлении проблемы изменения климата, призвав глав МИД не давать глобальному потеплению превысить отметку в 1,5 градуса по Цельсию. Гутерреш призвал министров достичь цели по снижению глобальных выбросов парниковых газов к 2030 году до отметки в 45% ниже уровня 2010 года. Он также напомнил об обязательстве богатых стран выделять 100 миллиардов долларов в год на борьбу с изменением климата в бедных государствах.
Генсек говорил и о необходимость экономической помощи бедным странам. "международная архитектура долгов требует срочной реформы. Нам нужна оперативная система по облегчения бремени задолженности и реструктуризации (долга – ред.), учитывающая уязвимость. Мы также должны учитывать изменения кредитных рейтингов и выпуск специальных прав заимствования", - добавил он.
Гутерреш заявил, что нужно увеличить число стран, в которых будут производиться вакцины от COVID-19 путем обмена лицензиями и предоставления технической и финансовой поддержки.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Байден объявил о повышении пошлин на часть российских товаров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала