Рейтинг@Mail.ru
МИД призвал Запад не запугивать мир мнимой химугрозой со стороны России - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
МИД призвал Запад не запугивать мир мнимой химугрозой со стороны России

Захарова: Россия призывает Запад не запугивать мир мнимой химугрозой с ее стороны

Противогаз - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Москва призывает политические круги западных стран прекратить запугивать мировую общественность несуществующей химической угрозой со стороны России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в связи с 100-й сессией Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
«

"В очередной раз евроатлантические союзники во главе с США демонстрируют разрушительный для ОЗХО настрой на дальнейшую политизацию деятельности этой многосторонней площадки. Теперь оголтелым нападкам с ничем не обоснованными обвинениями в нарушении КЗХО подвергается уже не только Сирия, но и Россия", —говорится в комментарии, размещенном на сайте министерства.

По ее словам, в дополнение к ранее озвученным обвинениям на тему "дела Скрипалей" и "отравления" Алексея Навального добавились заявления о якобы подготовке выполняющими задачи в рамках специальной операции на территории Украины союзными войсками России, ДНР и ЛНР применения токсичных химикатов или химоружия.
Все это происходит на фоне того, что практически ежедневно поступает достоверная информация "о готовящихся украинскими фашиствующими националистами на юге и юго-востоке Украины химпровокаций и диверсий на объектах химпромышленности", указала Захарова.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
НАТО навязывает России холодную войну, заявили в МИД РФ
"Даже несмотря на это, Россию продолжают обвинять в использовании "химической" темы для, дескать, безосновательных обвинений киевского режима, чему, собственно, и была посвящена выходящая за рамки реальной действительности и дипломатической этики очередная антироссийская декларация, под которой подписался уже известный набор стран, состоящий из евроатлантических союзников, их декларируемых "партнеров" и просто сателлитов", — отметила она.
Представитель МИД добавила, что нельзя не видеть опасных последствий ситуации, когда киевскому режиму "выдается, по сути, индульгенция на совершение любых, вплоть до самых гнусных, преступлений — будь то с химическим оружием" или опасными химикатами, утечка которых может обернуться массовой гибелью людей и длительным заражением местности.
Таким образом, многократно возрастают риски тягчайших военных преступлений, "вина за это целиком и полностью будет лежать на тех, кто, игнорируя свои обязательства по КЗХО, делает возможным развитие событий на Украине по наихудшему сценарию", считает Захарова.
Военнослужащие ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.04.2022
В МИД заявили об угрозе химического терроризма со стороны Украины
"Призываем политические круги стран Запада прекратить запугивать мировую общественность несуществующей "химической угрозой" со стороны России", — заявила она.
"Россия по-прежнему выступает против безудержной политизации странами Запада деятельности ОЗХО, все более и более отдаляющейся от своего изначального предназначения как ключевого инструмента химического разоружения и нераспространения. Совместно с нашими партнерами и единомышленниками будем и впредь предпринимать максимум усилий для восстановления на площадке ОЗХО духа консенсуса и авторитета этой международной структуры", — подчеркнула представитель МИД.
Ранее постпред России при ОЗХО Александр Шульгин рассказал, что Москва направила в технический секретариат организации ноту о подготовке Киевом провокации с применением отравляющих веществ на Славянской ТЭС в Николаевке. Он уточнил, что ОЗХО подтвердила получение информации и оперативно распространяет ее среди государств-участников.
Посольство России в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Посольство России в Вашингтоне призвало США уничтожить свое химоружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала