Рейтинг@Mail.ru
Алиханов рассказал о решении вопроса субсидирования морских перевозок - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиханов рассказал о решении вопроса субсидирования морских перевозок

Алиханов: вопрос субсидирования морских перевозок в Калининград нужно решать отдельно

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкКалининградский морской торговый порт
Калининградский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Калининградский морской торговый порт. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 6 июл - РИА Новости. Вопрос субсидирования морских перевозок из "большой России" в Калининград нужно будет решать вне зависимости от решения ситуации с ограничением транзита грузов через Литву, заявил РИА Новости калининградский губернатор Антон Алиханов.
Двадцать девятого июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что в течение двух недель будет подготовлен нормативный акт, который субсидирует тариф для морского транзита в Калининград, чтобы он был равен цене по ж/д.
С точки зрения логистики он никому не нужен – Алиханов о потенциальной угрозе Сувалкскому коридору
Безопасности Сувалкского коридора ничего не угрожает, заявил Алиханов
Алиханов сообщал, что первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов поручил Минтрансу подготовить и внести в правительство проект нормативного акта о порядке приведения тарифа морских перевозок к уровню 10.01 (железнодорожного тарифа).
Ранее уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что вопрос конкурентоспособности грузоперевозок между Калининградской областью и остальной Россией становится жизненно важным для самого западного региона страны, для его решения нужны дотации.
«
"Это, скорее, больше интерес Росморпорта и "Оборонлогистики" ("Оборонлогистика - компания транспортно-логистических услуг в структуре министерства обороны РФ), но мы тоже исходим из того, что этот вопрос нужно решить, потому что никакое повышение тарифа для нас неприемлемо в текущей ситуации", - заявил Алиханов, отвечая на вопрос о том, как будет решаться проблема субсидирования морских перевозок в Калининград из других городов России, если будет восстановлен автомобильный и железнодорожный транзит грузов через Литву.
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Песков заверил, что вопрос с блокадой Калининграда решается
По словам губернатора, вопрос субсидирования морских перевозок находится на контроле у первого зампредседателя правительства РФ Андрея Белоусова.
Литовские железные дороги с 18 июня прекратили транзит в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в России Маркус Эдерер был вызван в МИД из-за ограничения транзита. Российская сторона в ходе беседы потребовала немедленно возобновить калининградский транзит, иначе последуют ответные меры.
Позже Алиханов заявил, что появились сообщения, что Еврокомиссия исполнит обязательства и не будет препятствовать транзиту, ожидается дипломатическое решение вопроса.
Читайте полный текст интервью Антона Алиханова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала