Рейтинг@Mail.ru
Ученые придумали, как повысить эффективность водогрейных котлов - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые придумали, как повысить эффективность водогрейных котлов

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкРабочий поворачивает вентиль на трубах в котельной в подвале жилого многоквартирного дома в Москве
Рабочий поворачивает вентиль на трубах в котельной в подвале жилого многоквартирного дома в Москве - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Ученые ЮУрГУ разработали схему утилизации теплоты дымовых газов, образующихся при использовании водогрейных и паровых котлов. По их мнению, новая схема позволит использовать газы в энерготехнологическом комплексе и получать вторичную продукцию в виде сжатых газов, а также снизить экологическую нагрузку на атмосферу. Результаты опубликованы в журнале Sustainability.
На сегодняшний день водогрейные котлы применяются для теплоснабжения жилых и нежилых зданий, производственных цехов, а также для обеспечения потребителей горячей водой. Паровые котлы широко используются для разогрева технологических растворов и очищения трубопроводов от продуктов нефтепереработки.
Работник Калининградской ТЭЦ-2 стоит у монометров в машинном зале - РИА Новости, 1920, 20.04.2021
В пять раз снизить затраты на отопление цехов поможет система из России
Как рассказали ученые Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), современные паровые и водогрейные котельные работают с максимально возможным на данный момент КПД. Повысить эффективность котельных можно за счет утилизации потерь тепловой энергии ("сбросного тепла"), которые рассеиваются в атмосфере.
Исследователи разработали технологическую схему утилизации теплоты дымовых газов, выделяемых котельными агрегатами. Она позволяет дополнительно использовать температурный перепад уходящих газов примерно в 20-30°C. Новая схема поможет снизить экологическую нагрузку на атмосферу и повысить эффективность котельных, отметил доцент кафедры "Цифровая экономика и информационные технологии" ЮУрГУ Сергей Алюков.
Также, по мнению ученых, разработка позволит использовать сбросное тепло в энерготехнологическом комплексе для работы бромисто-литиевых холодильных машин и в системе выделения газов из воды. Кроме того, на ее основе можно будет создать технологический комплекс по получению вторичной технологической продукции в виде сжатых газов.
«

"Для практического внедрения нам необходимо провести опытное исследование на оборудовании, которое входит в разработанный энерготехнологический комплекс", — рассказал заведующий кафедрой "Промышленная теплоэнергетика" ЮУрГУ Константин Осинцев.

Преимущество разработанной технологии, по словам авторов, заключается в комбинировании утилизации теплоты и получении дополнительной технологической продукции. Аналогичные исследования до сих пор проводились только на контактных теплообменниках, применяемых на ТЭЦ.
Ученые использовали методы математического и физического моделирования. В ближайшее время они займутся созданием опытного образца на средства, привлекаемые за счет грантов.
Разработка термоэлектрического генератора нового поколения - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Электричество из тепла: российские ученые создали передовой генератор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала