Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Япония в отношении санкций против России не "рубит с плеча" - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Япония в отношении санкций против России не "рубит с плеча"

Эксперт Корнеев: Токио в санкциях против России действует как Запад, но не "рубит с плеча"

Токио - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Япония в вопросе антироссийских санкций традиционно идет в фарватере США и ЕС, при этом подходит к ним с осторожностью и, как правило, не спешит рубить с плеча, считает старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Корнеев.
Во вторник стало известно о том, что Япония ввела санкции против 6 организаций и 57 физлиц из РФ, включая, в частности, родственников основного владельца "Северстали" Алексея Мордашова.
Флаг Японии - РИА Новости, 1920, 13.05.2022
Эксперты считают, что санкции Японии не станут критичными для России
«
"В своих антироссийских санкциях Япония всегда следует в фарватере США и ЕС. То есть сначала те или иные санкции против РФ объявляет Вашингтон и Брюссель, а через некоторое время к ним присоединяется Токио. Просто японцы подходят к ним с традиционной осторожностью, они не спешат, как правило, рубить с плеча. Неудивительно, что их очередные санкции, например, касаются не самого Мордашова, а его родственников", - сказал Корнеев РИА Новости.
"Но хотя удар по "Северстали" нанесен по касательной, в нем я усматриваю экономическую конкуренцию. Ведь Россия и Япония являются крупнейшими экспортерами стали на мировом рынке, поставляя ее почти в равных объемах - по более 30 миллионов тонн в год", - добавил эксперт.
По его словам, если Россия теряет сейчас из-за санкций американский и частично европейский рынок стали, то японцы, естественно, будут стремиться эти ниши занять. "Быстро они это сделать не смогут, поскольку нужны инвестиции, новые логистические цепочки, но нацеливаться на это они будут точно", - заключил Корнеев.
Танкер-газовоз Гранд Анива для перевозки сахалинского сжиженного природного газа - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
"Каких еще бед ждать?" Японцев обескуражил эффект от антироссийских санкций
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала