Рейтинг@Mail.ru
Санду призвала Запад помочь остановить галопирующий рост цен - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду призвала Запад помочь остановить галопирующий рост цен

Санду призвала Запад найти срочные решения, чтобы остановить галопирующий рост цен

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 5 июл – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду призвала демократическое сообщество найти срочные решения, чтобы справиться с ростом цен на продукты и энергоносители.
"Высокие цены на энергоносители и продукты питания являются испытанием даже для самых крепких демократий. Нужны срочные решения, чтобы остановить галопирующий рост цен, чтобы людям не приходилось выбирать между хлебом и свободой", - заявила Санду в Афинах на открытии ежегодного круглого стола по актуальным экономическим вопросам "Антитезы, трансформации, достижения в меняющемся мире", организованного изданием The Economist.
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Молдавия просит ЕС создать фонд для закупки газа
Как сообщила президент в соцсетях, в рамках мероприятия также обсуждались последствия событий на Украине для соседних стран и мира, необходимость "перестроить мировой порядок на основе гуманных ценностей и уважения международного права", а также важность обеспечения гражданам безопасной и мирной обстановки.
Молдавия столкнулась в конце весны с беспрецедентным ростом цен. Национальное бюро статистики объявило, что среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, непродовольственные товары - на 21,45%, услуги, оказываемые населению, - на 35,27%. В июне тариф на газ вырос на 22,6%, и компания "Молдовагаз" намерена снова добиться его повышения.
Оппозиция возложила на правительство и правящую партию "Действие и солидарность" ответственность за экономический кризис в стране. В Кишиневе и ряде населенных пунктов проходят антиправительственные митинги, в ходе которых звучат возмущения по поводу роста цен и бездействия властей.
Антиправительственная акция в центре Кишинева
В Молдавии несколько тысяч человек вышли на акцию протеста из-за цен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала