10:37 05.07.2022
(обновлено: 10:42 05.07.2022)
Косачев предложил вернуть в дипломатию России понятие "ближнее зарубежье"
Вице-спикер Совфеда Косачев: России нужно вновь использовать понятие "ближнее зарубежье"
![Здание Совета Федерации России Здание Совета Федерации России - РИА Новости, 1920, 05.07.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/19/1775034646_0:345:3027:2048_1920x1080_80_0_0_36753766b3548488676ec8696bb2bf9d.jpg)
Здание Совета Федерации России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. России нужно вновь использовать понятие "ближнее зарубежье", близкими называют друзей и родственников, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
«
"Когда Россия в 1996 году вступала в Совет Европы, одним из навязанных нам принимающей стороной обязательств был безусловный отказ от использования словосочетания "ближнее зарубежье" применительно к отношениям с соседними странами. То есть отказ от какой-то особой политики в адрес этих стран, дабы не повадно было России выстраивать с ними какие-то особые отношения", - написал политик в своем Telegram-канале.
"Да, это задворки Североатлантического альянса, но даже там не дозволено ничего и никому, кроме Брюсселя с Вашингтоном", - отметил он.
По его словам, "вот так, по Фрейду, и выдают своё нутро наши западные соседи, видящие остальной мир в задворках, а Россию обвиняющие во враждебности только за то, что она в этих задворках не то чтобы не помещается, а просто по определению не собирается помещаться".
"Зная собственную историю, защищая свой народ и продвигая свои жизненные интересы", - подчеркнул Косачев.
"Кстати, не вижу ничего предосудительного и в том, чтобы вернуть в наш дипломатический лексикон и в нашу внешнеполитическую практику термин "ближнее зарубежье". Географию не переделать, а по содержанию ничего унизительного для партнёров России в нем нет: близкими называют друзей и родственников, а "зарубежье" в данном случае будет лишь подчёркивать уважение к независимости и суверенитету соседей", - отметил законодатель.
То есть те качества российской стратегии во внешнем мире, которых и в помине нет в новой стратегии НАТО, "без каких-либо оснований объявившей Россию главной угрозой себе, любимым", добавил парламентарий.