Рейтинг@Mail.ru
Трутнев призвал привести в порядок погранпереходы на Дальнем Востоке - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трутнев призвал привести в порядок погранпереходы на Дальнем Востоке

Трутнев призвал привести в порядок ситуацию с погранпереходами на Дальнем Востоке

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкМногосторонний автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе между городами Забайльском и Маньчжурией
Многосторонний автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе между городами Забайльском и Маньчжурией - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Многосторонний автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе между городами Забайльском и Маньчжурией. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 5 июл - РИА Новости. Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев констатировал "сложную ситуацию" с пограничными переходами на Дальнем Востоке и призвал Минтранс РФ "навести порядок" в этой сфере.
"Сложной остается ситуация на пограничных переходах... Из 80 пунктов пропуска на Дальнем Востоке функционируют 58, почти все находятся в ненормативном состоянии. Более 80% грузопотока проходит через 12 пунктов пропуска, реконструкция которых является приоритетной. На их модернизацию и техническое оснащение деньги Минтрансу выделены, тем не менее по целому ряду пунктов сроки строительства постоянно переносятся", - заявил Трутнев в Хабаровске на совещании Совета безопасности РФ по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на востоке страны.
Автомобильный мост через Амур между Благовещенском и китайским Хэйхэ. 10 июня 2022 - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Чекунков: будем развивать площадки для производств у переходов с КНР
Он указал, что по автомобильному пункту пропуска "Пограничный" работы ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения – 4 квартал 2024 года. По морскому пункту пропуска "Находка" работы также ведутся с 2011 года, планируемый срок завершения – четвертый квартал 2023 года. На сегодняшний день контракты расторгнуты и новые не заключены. По автомобильному пункту пропуска "Полтавка" плановый срок завершения строительства – 2024 год, перенос на четвертый квартал 2026 года, перечислил полпред.
"Я могу этот список продолжать. Он достаточно длинный. Но, мне кажется, достаточно сказать, что в 27 пунктах пропуска по девяти расторгнуты договоры, что характеризует качество управления строительством со стороны министерства транспорта. Здесь надо наводить порядок", - резюмировал Трутнев.
По его мнению, решение вопросов транспортировки экспортно ориентированных грузов - важнейшая задача для развития экономики страны, это обеспечит устойчивость в условиях санкционного давления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала