Рейтинг@Mail.ru
В Туве задержали 15 членов АУЕ* - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Туве задержали 15 членов АУЕ*

ФСБ задержала в Туве 15 членов движения АУЕ, вербовавших подростков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. В Туве задержали 15 приверженцев АУЕ*, вовлекавших в преступную деятельность подростков, сообщили в ФСБ.
В релизе ведомства отмечается, что сотрудники представили доказательства "участия в совершении тяжких и особо тяжких преступлений сторонников идеологии "А.У.Е."* в республике Тыва из числа лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и жителей республики".
"В рамках возбужденного ГСУ СК России уголовного дела… задержаны 15 жителей республики Тыва, подозреваемых в причастности к организации и финансированию экстремистского сообщества", — говорится в сообщении.
Они активно вовлекали подростков в деятельность организации и вынуждали их заниматься "ресурсным обеспечением" группировки, рассказали в ведомстве.
Молоток в зале судебных заседаний
Суд оштрафовал сервис Internet Archive за материалы об экстремизме
Уголовные дела возбуждены по статьям 282.2 ("Организация деятельности экстремистской организации"), 282.3 ("Финансирование экстремистской деятельности") и 210.1 ("Занятие высшего положения в преступной иерархии") УК.
В Telegram-канале СК отмечается, что руководителю и 14 участникам экстремистского сообщества были предъявлены обвинения. Арестованы все, кроме одного, которому в связи с состоянием здоровья назначили судмедэкспертизу.
Верховный суд в августе 2020 года признал экстремистским "международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (другие наименования "Арестантский уклад един", "Арестантское уркаганское единство, АУЕ, А.У.Е.)" и запретил его деятельность в России. С тех пор в различных регионах России регулярно сообщают о задержании сторонников этого движения.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Хабаровчанку будут судить за экстремизм из-за ненависти к властям
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала