Рейтинг@Mail.ru
WP: США озабочены действиями России на Ближнем Востоке - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WP: США озабочены действиями России на Ближнем Востоке

WP сообщила об озабоченности США действиями России и Ирана на Ближнем Востоке

© РИА Новости / Министерство обороны России | Перейти в медиабанкИстребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" перед вылетом в Сирию
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами Кинжал перед вылетом в Сирию - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" перед вылетом в Сирию. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 июл — РИА Новости. США считают, что их вооруженные силы на Ближнем Востоке за последнее время сталкиваются со все более частыми "провокационными" и "небезопасными" действиями со стороны России и Ирана и испытывают озабоченность в связи с таким развитием событий, пишет газета The Washington Post со ссылкой на неназванных представителей Белого дома.
Как утверждается, в июне американские власти зафиксировали несколько случаев, которые представители Пентагона охарактеризовали как "провокационные, эскалационные" либо "небезопасные и непрофессиональные" действия со стороны России и Ирана в регионе.
По информации газеты, одним из примеров подобного поведения стали случаи, когда российские военные самолеты якобы создавали угрозу авиации США в воздушном пространстве Сирии при помощи маневров, не предусмотренных механизмом деконфликтинга между двумя странами. Между тем центральное командование ВС США "отказалось представить дополнительные детали в поддержку данных утверждений", отмечает The Washington Post.
В качестве другого примера собеседники издания упоминают июньский авиаудар по лагерю поддерживаемых США боевиков в окрестностях военной базы Ат-Танф. Как указывают источники, американские военные были уведомлены о нем российской стороной примерно за 35 минут. Несмотря на то, что никто из них не пострадал, Вашингтон видит в подобном поведении Москвы "попытки укрепить доминирование в регионе с расчетом на то, что США не дадут военного ответа".
К аналогичным "провокационным" действиям, как утверждают представители Белого дома, прибегают и Иран, и "поддерживаемые им силы".
Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасака и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Cирийские средства противовоздушной обороны отражают удар израильской армии - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
СМИ узнали о тайной координации Израиля и США ударов по Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала