Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рекомендовали въезжать в Узбекистан, минуя Каракалпакстан - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рекомендовали въезжать в Узбекистан, минуя Каракалпакстан

Посольство в Ташкенте рекомендовало россиянам въезжать в Узбекистан, минуя Каракалпакстан

Узбекистан - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 4 июл – РИА Новости. Посольство РФ в Узбекистане предупредило россиян, что при поездках в эту страну им следует использовать маршруты, минуя Каракалпакстан, где введен режим ЧП из-за произошедших беспорядков.
«
"Гражданам Российской Федерации следует руководствоваться вышеуказанной информацией и использовать альтернативные маршруты при планировании поездок в Республику Узбекистан", - говорится в сообщении в Telegram-канале дипмиссии.
В посольстве напомнили, что в связи с введением ЧП работа аэропорта Нукуса ограничена на время действия комендантского часа, а ранее запланированные рейсы будут выполняться по скорректированному расписанию. "Временно приостановлен пропуск лиц, транспортных средств и грузов через автомобильный пункт пропуска "Даут-ата – Тажен" на узбекско-казахстанской границе", - добавили в пресс-службе.
В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона. Позднее Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения с 3 июля по 2 августа, а также комендантский час с 19.00 мск до 5.00 мск на указанный период. В воскресенье в ходе селектора с участием Мирзиеева было отмечено, что обстановка в Каракалпакии стабилизировалась и возвращается в нормальное русло.
По данным МВД Узбекистана, общественный порядок в Каракалпакстане восстановлен, в ходе беспорядков погибло 18 человек, пострадало - 243, задержано - 516. В понедельник узбекистанский парламент решил сохранить статус Каракалпакстана, предполагающий его суверенитет, на чем настаивали протестующие.
Здание сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Ташкенте - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Поправки к конституции Узбекистана сохранят суверенитет Каракалпакстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала