Рейтинг@Mail.ru
Мирзиеев заявил о принятии мер к нарушителям безопасности Узбекистана - РИА Новости, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирзиеев заявил о принятии мер к нарушителям безопасности Узбекистана

Мирзиеев заявил о принятии строгих мер к нарушителям безопасности Узбекистана

© Pixabay / Pixabay / falcoТашкент, Узбекистан
Ташкент, Узбекистан - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Ташкент, Узбекистан. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 2 июл – РИА Новости. Строгие меры будут предприняты в отношении лиц, пытающихся нарушить безопасность Узбекистана, заявил в субботу президент страны Шавкат Мирзиеев, прибывший в столицу автономной республики Каракалпакстан город Нукус.
Накануне МВД Узбекистана проинформировало, что в столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию страны, общественный порядок восстановлен, с жителями идет работа о недопустимости нарушений закона. В субботу власти автономии заявили, что задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона, чтобы "таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане", по их информации, на ситуацию пытаются повлиять внешние силы.
«
"Будут приняты строгие меры в рамках закона в отношении любых лиц, на данный момент пытающихся нарушить мир, и спокойствие, и общественную безопасность", - сказал Мирзиеев, выступая перед депутатами парламента, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана.
Мирзиеев отметил, что в Узбекистане достаточно всех сил и возможностей, чтобы обеспечить правило, согласно которому "закон превыше всего, наказание за преступление неотвратимо".
«
"В сложившейся ситуации призываю всех наших соотечественников проявить солидарность и единодушие, действовать разумно, не потакать разным злонамеренным призывам и действиям", - добавил президент Узбекистана.
Ранее пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов сообщал, что Мирзиеев предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете автономной республики Каракалпакстан.
Мирзиеев на прошлой неделе предложил провести плебисцит по изменениям в конституцию. Согласно проекту поправок, "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан". Ранее глава государства выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, он был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения. По решению парламента всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.
Полиция в Узбекистане - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
В Ташкенте задержали мужчину, пытавшегося пронести в мечеть оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала