Рейтинг@Mail.ru
Леопард и медведь в нацпарке Приморья "повысили" свой социальный статус - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Леопард и медведь в нацпарке Приморья "повысили" свой социальный статус

Редчайший леопард и медведь в нацпарке "Земля леопарда" повысили свой социальный статус

© Фото : АНО "Дальневосточные леопарды"Дальневосточный леопард
Дальневосточный леопард - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Дальневосточный леопард. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 1 июл — РИА Новости. Фотоловушки в нацпарке "Земля леопарда" в Приморья зафиксировали, как дальневосточный леопард и гималайский медведь поочередно "надушились" запаховой меткой другого животного, "повысив" свой социальный статус, сообщает нацпарк.
«
"Камера установлена на вершине сопки. Сначала в кадре появляется медведь, который обнюхивает небольшой участок земли. Ночью туда приходит леопард и тоже изучает этот участок. Вернувшийся на следующий день медведь несколько минут валяется на облюбованном месте. То же самое делает вернувшийся через какое-то время леопард", — говорится в сообщении.
Ученые отмечают, что животные на этом видео проявляют так называемую тергоровую реакцию: пытаются нанести на себя запах более сильный, чем собственный.
"Так они могут усилить свой запах и тем самым как бы "поднять" социальный статус в глазах сородичей. Возможно, на этом склоне медведя и леопарда привлекла запаховая метка амурского тигра, и они наносят на себя запах более крупного хищника. Но есть и другая версия: звери просто получают удовольствие от найденного запаха", — приводятся слова сотрудника отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Екатерины Блидченко.
Самка леопарда — крестницы актрисы Памелы Андерсон Leo 38F в сопровождении котенка - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
Фотоловушки в Приморье зафиксировали леопарда — "крестницу" Памелы Андерсон
По данным нацпарка, травоядные не боятся запаховых меток хищников и тоже проявляют к ним любопытство. Так, в ночь после прихода леопарда и медведя на сопке появилась кабарга, она обнюхала тот же участок, который привлёк и других зверей.
Учёным удалось определить дальневосточного леопарда на видео. Это взрослый самец Leo 100M. Сейчас ему уже около 6 лет. В 2016 году юный хищник был впервые отмечен в сопровождении своей матери — самки под номером Leo 50F.
Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. Эти хищники живут только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Также несколько особей были замечены у границы с КНДР. Ядро популяции — в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе живет 121 взрослый дальневосточный леопард.
Леопард в национальном парке Земля леопарда - РИА Новости, 1920, 05.04.2022
В России выросла популяция редчайшего дальневосточного леопарда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала