Рейтинг@Mail.ru
В Турции спрогнозировали, как Россия ответит НАТО на окружение Калининграда - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции спрогнозировали, как Россия ответит НАТО на окружение Калининграда

Журналист Yeni Safak Яссыкая: вступление Швеции и Финляндии в НАТО угрожает Калининграду

© Pixabay / Pixabay / Georg AdlerКалининград
Калининград - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Калининград. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс может превратить Балтийское море в "озеро НАТО", но Россия примет ответные меры, заявил в колонке для Yeni Safak журналист Сернур Яссыкая.
Он подчеркнул, что после расширения альянса, под его влиянием окажется весь европейский континент с юга до севера, чего не было даже в годы холодной войны.
«
"Если Финляндия и Швеция станут членами НАТО, то Калининград, единственная российская земля в Балтии, будет полностью окружен странами Североатлантического альянса, а Балтийское море превратится в озеро НАТО", — написал Яссыкая.
Журналист предположил, что в ответ на действия НАТО Москва может увеличить присутствие в Балтийском, а также в Северном море. Но последствия расширения альянса могут сказаться на всем геополитическом устройстве мира, считает специалист.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
В США обвинили страны Европы в недееспособности НАТО
"Это может послужить поводом для эскалации напряженности между Москвой и западными странами, а также наращивания военного сотрудничества России с Китаем. Расширение НАТО и военное сближение Москвы и Пекина могут спровоцировать вторую холодную войну", — спрогнозировал Яссыкая.
В мае Хельсинки и Стокгольм на фоне российской спецоперации на Украине передали генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу заявки на присоединение к организации.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Владимир Путин при этом подчеркнул, что Россия не против вступления этих стран в организацию, но в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры альянса Москва будет вынуждена ответить зеркально.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Приготовление салата оливье - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Американцы подняли на смех новую "сокрушительную победу" НАТО над Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала