Рейтинг@Mail.ru
Более 440 муниципальных музеев получат в 2022-2024 годах новое оборудование - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музейные маршруты России
Музейные маршруты России

Более 440 муниципальных музеев получат в 2022-2024 годах новое оборудование

© Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры Российской ФедерацииСтатс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова
Статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова
Статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн – РИА Новости. Более 440 муниципальных музеев России получат в 2022-2024 годах современное техническое оборудование, в 100 музеях пройдет реконструкция и капитальный ремонт, сообщила статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в ходе пленарного заседания в Петрозаводске в рамках мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея.
Всего в рамках национального проекта "Культура" на техническое оснащение муниципальных музеев из федерального бюджета выделено 1,9 миллиарда рублей. Помимо 117 музеев, которых эта программа коснется в 2022 году, запланировано потратить по 750 миллионов рублей в 2023 и 2024 годах на 171 и 156 музеев, соответственно.
Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге в экспозиции государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Космические музеи России объединились для развития туристического маршрута
"Одной из наиболее важных тем нашего диалога сегодня станет оснащение муниципальных музеев новым техническим оборудованием. Это очень значимый проект, который проводится в России впервые на таком уровне. Инициатива исходила от президента РФ и была озвучена им в Послании Федеральному Собранию в 2021 году. Вопрос внедрения единого стандарта посвящен решению именно этой задачи", – сказала Манилова.
Как отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, значимость поддержки и развития музейной сферы сложно переоценить. "Взаимодействие между музеями – это очень важная часть нашего культурного движения вперед", - отметил он. Глава Карелии также он выступил с предложением о приоритетной поддержке музеев приграничных регионов с тем, чтобы они могли рассчитывать на федеральное финансирование в рамках нацпроекта "Культура".
Музей-усадьба Мелихово. Амбулатория экскурсия - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
В музее-заповеднике "Мелихово" начали делать фото в старинной технике
Что касается внедрения единого модельного стандарта технического оснащения муниципальных музеев, по словам Маниловой, такой документ поможет небольшим музеям стать более яркими, популярными и востребованными.
Как отметила в ходе дискуссии один из главных разработчиков стандарта, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, опасения некоторых специалистов о том, что после введения единого модельного стандарта краеведческие музеи могут потерять индивидуальность, безосновательны. "Стандартизация краеведческих музеев невозможна. Более того, модельный стандарт направлен против этого. Стандартизации подлежат в музейном деле исключительно процессы по учету и хранению, по управлению, по обеспечению доступа аудитории", - пояснила она.
Открытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
В Оренбурге открыли первый в России музей семьи Ростроповичей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала