Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Молдавия может объединиться с Румынией, чтобы вступить в ЕС - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Молдавия может объединиться с Румынией, чтобы вступить в ЕС

Аналитик Цэрану: Молдавия может объединиться с Румынией, чтобы быстрее вступить в ЕС

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Флаг Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 30 июн – РИА Новости. Молдавия может объединиться с Румынией, чтобы быстрее вступить в ЕС, поскольку процесс реализации реформ растянется на десятилетия, заявил в комментарии РИА Новости политический аналитик Анатолий Цэрану.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. В Кишиневе заявили, что за этим последует длительный этап реформ.
Бывший президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Додон отвел действующей власти Молдавии несколько месяцев
"У Молдавии есть два варианта вступления в ЕС: самый быстрый – это объединение с Румынией, второй вариант – попытаться вступить в ЕС как самостоятельное государства, разные эксперты говорят, что на это может уйти от 10 до 30 лет. По мере того, как реформы будут тормозиться, и перспектива вступления в ЕС станет затягиваться, будет возрастать привлекательность проекта объединения", - заявил Цэрану.
По его словам, если произойдет резкое ухудшение военно-политической обстановки в регионе, то вопрос объединения с Румынией "может стать перспективой ближайшего времени".
При этом аналитик не исключает, что власти республики попытаются сосредоточиться на пути реформ. В этом случае особое внимание им придется уделить реформе системы юстиции и борьбе с коррупцией – особенно в государственных институтах. В противном случае Молдавия может не рассчитывать на инвестиции, уверен он.
В субботу зампред Совбеза России Дмитрий Медведев разместил в своем Telegram-канале пост, в котором высказал мнение, что считает вероятным не прямое членство Молдавии в Евросоюзе, а через создание "новой Великой Румынии". Он отметил, что "румынские политики давно водят политические хороводы вокруг Молдавии".
В 1918 году Румыния ввела войска на территорию Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии не входит в состав Румынии. На территории обеих стран существуют сторонники идеи "унионизма", то есть объединения Румынии и Молдавии путем ликвидации последней, как отдельного государства. По данным опросов, более половины жителей Молдавии выступают против идеи объединения, поддерживают этот процесс около трети граждан.
Флаги стран-участниц НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
НАТО усилит поддержку Молдавии, Грузии и других партнеров альянса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала