Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила поправку о "праве на ошибку" для СМИ при публикации фейка - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума одобрила поправку о "праве на ошибку" для СМИ при публикации фейка

Госдума одобрила поправку о "праве на ошибку" для российских СМИ при публикации фейка

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Здание Государственной думы России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду одобрила поправку в законопроект о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих российские СМИ, дающую "право на ошибку" для российских медиа в случае публикации фейка.
Документ предлагает дополнение закона "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" статьей, наделяющей генпрокурора или его заместителей полномочиями на принятие решения о запрете в России деятельности иностранного СМИ в случае враждебных решений в отношении российских СМИ за рубежом, в частности, речь идет об ограничении (запрете) их деятельности.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Захарова призвала Зеленского прекратить запугивать российских журналистов
Ко второму чтению документ был доработан поправкой, дающей "право на ошибку" для российских СМИ. Как уточнили на заседании комитета в среду, в случае совершения первого нарушения у СМИ может быть приостановлена лицензия на срок до трех месяцев или до устранения нарушения.
При повторном совершении нарушения срок приостановки лицензии увеличивается до шести месяцев. Вместе с тем, в случае повторного распространения недостоверной информации регистрация СМИ может быть признана недействительной, а действие лицензии на вещание может быть прекращено на основании требования генпрокурора.
В комитете добавили, что изначальная концепция документа не предполагала разделение метода правоприменения для российский и иностранных СМИ, однако это было доработано соответствующими поправками. Для иностранных медиа порядок приостановки лицензии остается прежним.
Инициатива была внесена в ГД в апреле членами думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
Скульптура богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Суд оштрафовал екатеринбургское СМИ за дискредитацию российской армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала