Рейтинг@Mail.ru
В муфтияте пояснили, когда мусульманка может разводиться через суд - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В муфтияте пояснили, когда мусульманка может разводиться через суд

В муфтияте рекомендовали "дублировать" религиозный развод в органах ЗАГС

© Фото : Пресс-служба Совета муфтиев России / Алексей НаместниковПразднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн – РИА Новости. Совет улемов (ученых) при Духовном управлении мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) рекомендовал верующим дублировать мусульманский обряд "никях" в органах ЗАГС и разъяснил некоторые случаи, когда женщина может подать документы на развод в гражданский суд, сообщил РИА Новости во вторник учёный секретарь Совета Ильяс Ганиев.
Совет улемов постановил считать расторжение брака в гражданском суде по инициативе жены альтернативой религиозному разводу, к которой можно прибегнуть лишь в исключительных случаях (соответствующий документ опубликован на сайте ДУМ РФ).
Невеста в ожидании жениха в своем родовом доме в селение Табасаран - РИА Новости, 1920, 23.09.2019
Как "разводы по СМС" стали угрозой для российских женщин
"Совет улемов при ДУМ РФ в решении рекомендует тем, кто вступает в брак по законам ислама, дублировать в ЗАГС зарегистрированные отношения во избежание возможных спорных моментов в дальнейшем. Решение было вынесено в марте этого года, однако требовало дополнительных корректировок. Их мы ввели в июне", - сообщил агентству Ганиев.
Согласно постановлению, чтобы мусульманский развод через суд "был засчитан", необходимо соблюсти ряд условий. В частности, брак должен быть заключен в ЗАГС, а иск должен быть "канонически обоснован", то есть "требование о разводе должно соответствовать нормам и законам ислама".
"Обращение замужней женщины за разводом в гражданский суд допустимо на основании разных причин. Например, нанесение вреда супруге со стороны мужа или систематическое плохое обращение, продолжительное отсутствие мужа или его тюремное заключение", - отметил Ганиев.
"В семейной жизни ответственность лежит как на муже, как и его жене. У каждого свои обязанности и права. А все отношения необходимо юридически оформить как по мусульманским канонам, так и по букве закона светского государства", - посоветовал он.
В ДУМ РФ отметили, что в современных реалиях существует проблема получения развода канонически законным способом, поскольку супруга часто сталкивается с различными проблемами. Например, с отсутствием шариатского суда или иной компетентной организации в месте ее проживания. Кроме того, у женщины иногда может и не быть возможности доказать законность супружеских отношений. Например, в случае если брак заключался в другой стране, а свидетелей нет, как нет и документального подтверждения брака.
Муфтий Ильдар-хазрат Аляутдинов  - РИА Новости, 1920, 25.09.2019
Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала