Рейтинг@Mail.ru
В Венесуэле оценили идею G7 ограничить цены на российскую нефть - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венесуэле оценили идею G7 ограничить цены на российскую нефть

Венесуэльский экономист Боса: идея G7 ограничить цены на нефть из России нереалистична

© AP Photo / Pool/Marcus BrandtВстреча лидеров G7 в Германии
Встреча лидеров G7 в Германии - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Встреча лидеров G7 в Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАРАКАС, 29 июн - РИА Новости. План по ограничению цен на нефть и газ из России, который предложили лидеры "Большой семерки", будет очень сложно реализовать, заявил в интервью РИА Новости венесуэльский депутат и экономист Тони Боса.
"Энергетические рынки глубоко структурированы, и "Группа семи", очевидно, имеет возможность влиять на них. Но в ситуации, подобной нынешней, когда противостояние вышло за рамки Евразии и касается всей планеты, очень сложно создать надежные механизмы, которые в конечном итоге контролируют цену", - заявил депутат.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Эксперт рассказал, чего хотят добиться США лимитом цен на нефть
Инициатива ограничить цены на российские энергоносители стала продолжением попыток Запада снизить доходы России от экспорта нефти и газа. Сделать это не удалось ни путем ввода эмбарго на нефть, в том числе всем Евросоюзом на морские перевозки, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление российского экспорта, альтернативные схемы поставок и "санкционная премия" в нефтяных котировках позволяют России даже при продажах с дисконтом обеспечивать доходы бюджета.
"Мы столкнулись с ситуацией, в которой Запад уже потерял контроль, все может случиться, но наименее вероятно, что цена на энергоносители упадет, я не думаю, что это произойдет", - считает Боса.
По словам экономиста, стоимость нефти и золота продолжала немного расти даже во время встречи членов G7.
"Общая тенденция такова, что в кризисной ситуации, как это происходит сейчас, цены очень сложно опустить даже с участием такой организации, как ОПЕК (Организация производителей и экспортеров нефти), которая ведет себя с большой осторожностью", - добавил эксперт.
Саммит G7, как указал парламентарий, "прошёл в отчаянном режиме", поскольку лидеры этих стран пытаются сгладить "эффект бумеранга", когда их санкции против РФ бьют по собственным экономикам - отсюда предложения президента Франции Эммануэля Макрона допустить на рынок нефть из Ирана и Венесуэлы.
"Смысл ослабления санкций против Ирана и Венесуэлы в том, что они (G7) задыхаются, потому что приближается зима, и в этой ситуации они будут поставлены к стенке. Правда в том, что блокада против России не работает", - сказал Боса.
Ключевая причина неработоспособности санкций, по словам экономиста, в том, что глобальный экономический вес сместился с запада на восток.
"Санкции могут действовать, но пути их обхода настолько широки, что если где-то ограничить продажи золота и нефти, в другом месте немедленно найдется новый покупатель", - подчеркнул собеседник агентства.
Мужчина заправляет бак в автомобиле из канистры - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Европейский выбор: есть растительное масло или ездить на нем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала