Рейтинг@Mail.ru
"Они поменяли тактику". Что происходит в Донецке - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенная школа №22 в Донецке, которая подверглась обстрелу со стороны украинских военных

"Они поменяли тактику"

Что происходит в Донецке
Мария Марикян
В последние недели Донецк — сплошная линия фронта. Город усиленно обстреливают: прилетает даже в кварталы, которые считаются глубоким тылом. Такого не было и в 2014-м. Практически каждый день гибнут мирные жители. Улицы опустели. О ситуации в столице ДНР — в репортаже РИА Новости.
"Лишь бы наступил мир"
"Вот это моя квартира. Все выгорело, почти ничего не уцелело", — Вячеслав Подвойский показывает на первый этаж дома на улице Тренева, 5б. Это Киевский район, север города. Сюда снаряды еще не прилетали.
Осколок перебил газовый трубопровод, возник пожар. Задело второй и третий этажи. "У меня спальне досталось, а так более-менее", — говорит Руслан, сосед Вячеслава. Взрыв был такой, что дверь гостиной вылетела в коридор.
Жители Киевского района об обстрелах жилого дома
Многие жильцы разъехались, а те, кому некуда, временно перебрались в бомбоубежище в паре кварталов отсюда.

"Началось после обеда, мы сразу бросились в укрытие. Вечером вернулся, а дома уже нет, — вспоминает Вячеслав. — Никто не пострадал — вот что главное".

Вход в подвал на улице Артема Киевского района
Вход в подвал на улице Артема, Киевский район
Волонтеры помогли с едой. Питьевую воду покупает, техническую подвозят к дому — набирает в баклажки. И надеется, что к осени восстановят жилье или хотя бы переселят во временное. "Понимаю, что не я один в таком положении. Поэтому готов подождать. Лишь бы наконец наступил мир", — подчеркивает Подвойский.
Дальше по улице Артема и Щорса — ряд зданий с дырами от снарядов. "В мой дом попало 13-го числа. Утром я поехала получать российский паспорт. На обратном пути укрывалась в троллейбусе, лежала на асфальте на остановке, пряталась в магазине. Так, короткими перебежками, добралась", — рассказывает Виктория, живущая на Артема, 118.
Разрушенный дом в Киевском районе Донецка
Разрушенный дом в Киевском районе Донецка
Бомба попала в крышу, на верхних этажах трещины. У женщины все в порядке, но "расслабляться пока рано". "Приготовили подвал. На всякий случай, — добавляет она. — Честно, мы так устали, просто нет слов. У меня после 2014-го развился психоз: боюсь находиться у окон. Тогда я работала в центре города, в офисе. От взрыва стекло посыпалось на меня, я вся была в крови, шрамы видны до сих пор…"
"Бог уберег"
Тяжелая обстановка и в Куйбышевском районе. Двадцать третьего июня обстреляли Свято-Благовещенский храм. Снаряд разорвался в шести метрах от протоиерея Виктора. Прихожанин, стоявший рядом, погиб. У самого батюшки множественные осколочные ранения.
Священнику говорить непросто, но от встречи он не отказывается. "Было два часа дня. Мы убирали территорию от мусора, наводили порядок — и началось. В тот же злополучный день попали в детский сад по соседству", — объясняет он.
Отец Виктор рассказывает об обстрелах храма
По церкви бьют далеко не первый раз. Прилетает регулярно — с 2015-го. Здание каждый год ремонтируют. Теперь придется латать фасад, посеченный осколками. И вставлять стекла.
"Благо стены метровые. Да и подвал хороший. Благодаря этому и выжили", — поясняет настоятель.
Пока там служит один из его сыновей. Обстрелы не утихают.
"Кровавый понедельник"
На улице Куйбышевской — выгоревший супермаркет. Тут же рынок. Работают три павильона, остальные пустуют — почерневшие от копоти, перекосившиеся. Неподалеку — завод "Топаз". Именно туда 18 июня, как сообщает мэрия, целились украинские военные. На этом предприятии разрабатывают сложные радиотехнические системы и комплексы специального назначения.
"Было два прилета. Без десяти восемь и в полшестого вечера, — уточняет продавщица Ольга. — Я живу на Куйбышева, 202. Подъезд первый. В чем была, в том и осталась. Все в щепки, ничего не уцелело. Куда идти? Спим с мужем на ошметках прямо на полу".
Геннадий — из второго подъезда, с третьего этажа. Снаряд ударил между четвертым и пятым, попал в лифт. Лестничный марш обвалился. Чтобы попасть на улицу, жители верхних этажей перебираются через крышу в третий подъезд.
"Одного придавило. Он в больнице. Говорят, никого не узнает, — разводит руками Геннадий. — Утром выбежали в подвал в пижамах. Когда стихло, вернулись. А вечером снаряды снова летели один за другим, без перерыва".
Геннадий рассказывает о последствиях обстрелов его дома
Погибли два сотрудника МЧС ДНР, приехавшие к дому. Пожарный — на месте. Водитель скончался в больнице. Еще троих госпитализировали.
Накануне в Буденновском районе три снаряда калибра 155 миллиметров угодили на Майский рынок. Сотрудники назвали это "кровавым понедельником".
"Погибла женщина с маленьким ребенком. У нее был день рождения, пришла рано утром за свежей клубникой. Старший сын отстал от них. Как он кричал, когда их увидел на асфальте, так больно было… — плачет продавщица Валентина. — Наш район с 2014-го считался самым спокойным. А теперь постоянно громыхает".
Жители Донецка об обстрелах Майского рынка
Погиб работник пункта по ремонту телефонов. Не успел выбежать. Сгоревшие павильоны до сих пор стоят нетронутыми. У обочины — автомобиль, пробитый огромным осколком.
"Вот эти два ларька — наши, — указывает пенсионерка Валентина. — Как чувствовали — устроили в понедельник выходной. Иначе вряд ли бы выжили… Все в дырах, искромсано вдоль и поперек".
Сердце республики
Когда снаряды полетели в Ворошиловский район — "сердце республики", — Донецк испытал шок. Шестнадцатого июня попали в магазин "Ткани" на улице Лагутенко. Фасад обрушился, но полуподвальное помещение уцелело.
"У входа стояли две канистры с бензином. Чудом не вспыхнули, — говорит хозяйка торговой точки. — Швеи пораньше ушли с работы, поэтому никто не пострадал".
Громыхало и на проспекте Ватутина. Две воронки на обочине уже засыпали. Досталось зоомагазину — животные тяжело ранены. Загорелся автомобиль Екатерины, владелицы этого бизнеса, — уже не восстановить. Она рассчитывает на компенсацию.
"Не знаю, дождусь ли. Все в очень подвешенном состоянии. Кто мог, уехали. А мне некуда, мой дом здесь. Пока работаю, хоть выручка мизерная. За день — тысяча рублей", — говорит она.
Подали на компенсацию и жители Школьного бульвара — их сгоревшие машины так и остались на парковке. С одного из автомобилей огонь перекинулся на второй и третий этажи соседнего дома.
"Было поздно, собирались ложиться спать. Опомниться не успели, так быстро все случилось. Балкон вспыхнул как спичка", — объясняет пенсионер Игорь.
Спасатели успели выбить балкон с внутренней стороны. Теперь там только бетонный блок.
"Живем вместе с детьми и внучкой. Надо за лето как-то привести все в порядок, — вздыхает Анна, супруга Игоря. — Ребенок от каждого гула, даже на окраинах, бежит прятаться".
Школу на Зеленой улице обстреляли 30 мая, когда дети сдавали экзамен по русскому. Погибли две сотрудницы.
"Били по вузам и общежитиям. Даже в 2014-м такого не было", — возмущается завкафедрой Донецкого национального университета Дмитрий Муза, живущий напротив школы. На шестом этаже — его художественная мастерская. Некоторые работы посекло стеклом.
"Небольшой осколок вонзился в иконку, что у меня на балконе. У соседа фрагмент снаряда застрял в экране телевизора, — говорит он. — Сам не пострадал, повезло. А вот престарелый священник Донецкой епархии из соседнего дома погиб".
Дмитрий Муза об обстрелах жилых кварталов
По данным властей ДНР, только с 3 по 16 июня от обстрелов погибли 50 гражданских и 129 сотрудников силовых структур. Сотни раненых. По городу бьют из американских гаубиц М777. Над Донецком то и дело срабатывает система ПВО.
Сейчас в центре немного успокоилось, однако местные не верят, что это надолго - из дома без веского повода стараются не выходить. После 16 часов магазины закрываются, на улицах пусто. Люди в один голос твердят, что хотят только одного - чтобы все побыстрее закончилось.
Сгоревшие машины в Ворошиловском районе Донецка
Сгоревшие машины в Ворошиловском районе Донецка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала