19:00 28.06.2022
(обновлено: 19:04 28.06.2022)
Путин снизил взносы на пенсионное страхование для инвесторов на Курилах
Путин подписал закон о снижении размера взносов на пенсионное страхование на Курилах
![Президент России Владимир Путин Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 28.06.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/02/1792669833_0:87:3027:1790_1920x1080_80_0_0_f9a38cc69296c96fd7d76fd4bae6db9c.jpg)
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон о снижении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников для новых инвесторов на Курильских островах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Изменения внесены в закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ". Так, устанавливается для инвесторов, зарегистрированных на Курилах после 1 января 2022 года, пониженный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6%, причем на 20 лет.
Это довольно выгодно для бизнеса, и правительство рассчитывает, что такое решение заинтересует инвесторов и на Курилах появятся новые рабочие места для местных жителей, а также ускорится развитие этих удаленных территорий, пояснял в начале февраля премьер-министр Михаил Мишустин.
Необходимость разработки изменений была продиктована отсутствием законодательного закрепления оснований для установления новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
В октябре 2021 года президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 августа 2022 года обеспечить принятие поправок в Налоговый кодекс РФ о специальном налоговом режиме на Курильских островах. Согласно поручению, новые организации, создаваемые на Курилах, не будут признаваться плательщиками налога на прибыль, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество.