Рейтинг@Mail.ru
Опубликованы ранее неизвестные документы об украинском национализме - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опубликованы ранее неизвестные документы об украинском национализме

Опубликованы ранее неизвестные документы об истории украинского национализма

© AP Photo / Efrem LukatskyСамый большой флаг Украины в Киеве
Самый большой флаг Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Самый большой флаг Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. РИА Новости начинает публикацию серии материалов об истории украинского национализма, куда войдут и впервые обнародуемые материалы, например о деятельности бежавших с Украины националистов в 1930-х годах в оккупированной японцами Маньчжурии. В ожидании начала войны японских милитаристов с Советским Союзом и при поддержке гитлеровской Германии они вели подрывную деятельность и пропаганду против советской власти.
Как следует из документов, рассекреченных УФСБ по Приморью, радикалы, которыми управляли эмиссары поддерживавшейся гитлеровской военной разведкой Организации украинских националистов*, вынашивали планы реванша путем использования против СССР вооруженных методов борьбы.
Примечательно, что уже тогда украинские националисты на Дальнем Востоке, бежавшие с Украины после революции и стекавшиеся из отторгнувшей их Европы, развернули пропагандистскую кампанию, применяя те же приемы, что и нынешний киевский режим.
Кроме того, в документах рассказывается, как японская военная разведка контролировала деятельность украинских националистов. Те фактически оказались средством в руках враждебных СССР держав, как и современная Украина стала инструментом Запада, используемым против России.
В Маньчжурии появилась так называемая "Украинская национальная колония" (УНК) — антисоветская организация, основной задачей которой стала активная борьба против СССР. УНК формировалась главным образом из остатков банд Петлюры и лиц, непосредственно боровшихся против советской власти в годы гражданской войны. В состав организации входили и те, кто вынужден был уехать в 1920-х годах из Польши, откуда украинцев фактически вытесняли.
Для активизации своей антисоветской деятельности УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию "Украинская Дальневосточная Сечь", которая и стала основным проводником радикальных националистических идей. В целях пропаганды "Украинская национальная колония" выпускала журнал "Дальний Восток".
Здание Министерства обороны Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 29.04.2022
Минобороны рассказало о преступлениях украинских нацистов в годы войны
В 1936-1937 годах в УНК прибыли представители берлинского центра ОУН*, связанного с гитлеровцами, и при содействии японской разведки заняли руководящие посты в колонии.
Однако японцы не собирались давать украинским националистам свободу в реализации их намерений. Точку в планах "Украинской национальной колонии" поставил разгром японской группировки войск Красной армией в 1945 году. Советские спецслужбы арестовали активистов УНК, по приговору суда их отправили в лагеря. Уже во времена современной России им отказали в реабилитации как лицам, совершившим государственные преступления по политическим мотивам.
* Запрещенная в России экстремистская организация.
Взорванный фашистами одесский порт - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Минобороны развенчало миф о борьбе бандеровцев с нацистами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала