Рейтинг@Mail.ru
МИД Молдавии назвал тему объединения страны с Румынией "несуществующей" - РИА Новости, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Молдавии назвал тему объединения страны с Румынией "несуществующей"

МИД Молдавии считает, что темы объединения с Румынией не существует

© Depositphotos.com / Leonid AndronovТриумфальная арка в Кишиневе
Триумфальная арка в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Триумфальная арка в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 27 июн – РИА Новости. Министерство иностранных дел Молдавии считает, что темы объединения республики с Румынией не существует, а статус кандидата в ЕС только укрепит ее суверенитет, сообщила пресс-служба ведомства.
В субботу зампред Совбеза России Дмитрий Медведев разместил в своем Telegram-канале пост, в котором высказал мнение, что считает вероятным не прямое членство Молдавии в Евросоюзе, а через создание "новой Великой Румынии". Он отметил, что "румынские политики давно водят политические хороводы вокруг Молдавии".
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Приднестровью показали на дверь. Что началось в Молдавии
"Мы заметили интерес некоторых официальных лиц из РФ, которые комментируют события в Молдавии, продвигая несуществующие темы и ложные параллели… Молдавско-румынский диалог развивается на основе стратегического партнерства для европейской интеграции Молдавии. Эти зрелые и взаимно доверительные отношения между двумя суверенными государствами, преследующими много общих целей, являются примером двустороннего диалога", - говорится в сообщении МИД в Telegram-канале. В министерстве напомнили, что Румыния была первым государством, признавшим независимость Молдавии, а сегодня является ее главным торговым партнером и сторонником процесса европейской интеграции.
"Европейская интеграция укрепит суверенитет Молдавии, наши институты права и демократии. Модернизация страны по стандартам ЕС, создание лучших условий жизни, обеспечение прав и свобод являются основными задачами по укреплению социальной сплоченности граждан независимо от этнической принадлежности и политических убеждений", - отметили в ведомстве.
В 1918 году Румыния ввела войска на территорию Молдавии, проведя границу по реке Днестр (без территории нынешнего Приднестровья). Созданный в Кишиневе Совет края проголосовал за объединение с соседней страной. С июня 1940 года территория современной Молдавии не входит в состав Румынии. На территории обеих стран существуют сторонники идеи "унионизма", то есть объединения Румынии и Молдавии путем ликвидации последней, как отдельного государства. По данным опросов, более половины жителей Молдавии выступают против идеи объединения, поддерживают этот процесс около трети граждан.
Люди идут под триумфальной аркой рядом с флагом Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 26.04.2022
Запад готов к уничтожению Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала