Рейтинг@Mail.ru
Россия и Белоруссия будут контролировать процесс импортозамещения - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Россия и Белоруссия будут контролировать процесс импортозамещения

Лукашенко: Россия и Белоруссия будут жестко контролировать процесс импортозамещения

© РИА Новости / Михаил Метцель | Перейти в медиабанк Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
 Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 27 июн - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что договорился с главой российского государства Владимиром Путиным очень жестко контролировать процесс импортозамещения.
"Мы об этом много в последние дни вели речь и с президентом России, говоря об импортозамещении. Это вопрос номер один. И мы договорились, что очень жестко будем контролировать этот процесс импортозамещения", - сказал он на встрече с губернатором Самарской области.
Порт в Таллине - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
В Эстонии подсчитали ущерб от прекращения импорта из России и Белоруссии
По словам Лукашенко, Белоруссия рада востребованности на российском рынке. "Сегодня уже вопрос не стоит, как продать, как это было раньше. Сегодня стоит вопрос, как удовлетворить спрос, прежде всего, нашей России, огромной страны, по тем товарам, которые мы производим. Задача нашего правительства - ни в коем случае не отказать ни по одному из направлений, не оставить контракты неудовлетворенными", - отметил белорусский президент.
В свою очередь пресс-служба Лукашенко сообщила, что на встрече белорусский президент обратил внимание, что как в Белоруссии, так и в России порой склонны к волоките и бюрократизму. "Все определим, все наметим, что надо решить, а потом как начнем реализовывать - получаются чудеса. Мы эти чудеса видим и, я еще раз подчеркиваю, с президентом России подвергли очень жесткому анализу. Вплоть до того, что были даны соответствующим лицам распоряжения", - сказал он.
Глава государства пояснил, что в Белоруссии в рамках совместной с РФ программы импортозамещения были намечены к реализации 15 проектов. "Ну и началось. Вот, 10 проектов - это то, что России нужно. А пять проектов - это могут товары пойти куда-то на внешние рынки из Беларуси. Это вроде бы неинтересно (России – ред.). Но молодец Путин, он говорит: "Нам все интересно, потому что для того, чтобы продать в третьих странах, на внешних рынках, товар надо в Беларуси произвести, а там больше половины комплектующих из Российской Федерации". Так в чем невыгода? И было решение, это вы должны учесть, что без всяких оговорок те полтора миллиарда (долларов, которые выделяет Россия на реализацию проектов – ред.), о которых я говорил, по импортозамещению, они должны быть немедленно реализованы", - сказал Лукашенко.
Строительство белорусского порта в Бронке - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Белоруссия начала грузить минеральные удобрения в порту под Петербургом
В противном случае, как подчеркнул Лукашенко, можно породить недовольство людей в стране и повторить то, что было при распаде Советского Союза. "Помните, из-за стиральных порошков и куска хлеба мы породили недовольство людей. А потом никчемные политики добавили, и страна, огромная империя, развалилась. И вот мы сейчас пожинаем эти плоды. Поэтому этих ошибок допускать ни в коем случае нельзя", - пояснил Лукашенко.
Ранее Лукашенко сообщил, что Минск предложил РФ совместные инвестпроекты, которые позволили бы в условиях западных санкций заместить критический для союзного рынка импорт. Он заявил, что в соответствии с договоренностями с Путиным Москва выделит 1,5 миллиарда долларов на участие Минска в программах импортозамещения. Министр промышленности Белоруссии Петр Пархомчик сообщил, что Россия выделит эти ресурсы для реализации на территории республики импортозамещающих проектов, в частности, в сфере машиностроения.
Девушка в супермаркете - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
"Будем квасить и дальше". В России нашли замену импортному сырью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала