Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 25 июня: Северодонецк контролируется Народной милицией ЛНР - РИА Новости, 26.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 25 июня: Северодонецк контролируется Народной милицией ЛНР

Спецоперация, 25 июня: Северодонецк контролируется подразделениями Народной милиции ЛНР

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкДевочка машет из кабины грузовика во время эвакуации военнослужащими НМ ЛНР и ВС РФ мирных жителей из примыкающих к территории завода "Азот" домов в Северодонецке
Девочка машет из кабины грузовика во время эвакуации военнослужащими НМ ЛНР и ВС РФ мирных жителей из примыкающих к территории завода Азот домов в Северодонецке - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Девочка машет из кабины грузовика во время эвакуации военнослужащими НМ ЛНР и ВС РФ мирных жителей из примыкающих к территории завода "Азот" домов в Северодонецке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Северодонецк находится под полным контролем сил Народной милиции ЛНР; в Лисичанске союзные войска России и ЛНР взяли под контроль шахту и один из заводов; российские военные высокоточным оружием уничтожили около 80 польских наемников в ДНР.

Ход операции

Попытка противника превратить промзону предприятия "Азот" в Северодонецке в упорный очаг сопротивления сорвана, территория завода контролируется подразделениями Народной милиции ЛНР, сообщил вечером в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Российская артиллерия уничтожила восемь взводов РСЗО "Ураган", которые обстреливали Донецк, сообщило Минобороны РФ. По его же данным, российские военные высокоточным оружием уничтожили около 80 польских наемников в ДНР: "В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по корпусам цинкового завода "Мегатекс" в населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80 польских наемников, 20 боевых бронированных машин и восемь установок реактивных систем залпового огня "Град".
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
25 июня 2022, 14:47
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 25.06.2022Посмотреть
По заявлению начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, Россия поставила на Украину с марта более 336 тысяч тонн необходимой помощи.
Кроме того, он же заявил, что на территории ДК автозавода в городе Запорожье украинские боевики оборудовали казарму. А в лицее в городе Первомайский Харьковской области они оборудовали склад вооружения. На прилегающей территории оказалась размещена дальнобойная артиллерия. Кроме того, в Николаеве на юге Украины неонацисты оборудовали склады с оружием в детском саду, медицинской базе и клубе. Мизинцев также рассказал, что украинские боевики хотят подорвать дамбу водохранилища в Курахово (ДНР) и обвинить в этом российскую армию.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с территории завода "Азот" в Северодонецке освобождено 800 мирных жителей. Из подвалов "Азота" были выведены все мирные жители, территория аэропорта Северодонецк, селение Боровское находятся под контролем союзнических сил, заявил он же.
Народная милиция ЛНР и союзные силы РФ взяли под контроль шахту и один из заводов (так называемый "желатиновый") в Лисичанске, заявил РИА Новости подполковник силового ведомства Андрей Марочко. Он же в субботу также заявил, что промзона предприятия "Азот" в Северодонецке перешла под полный контроль народной милиции ЛНР и союзных сил РФ.
Здания химического комбината Азот в Северодонецке - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Вышедшие с "Азота" мирные жители сообщили, что там могут быть сотни людей

Освобожденные территории

Более 1,6 миллиона жителей Донбасса и Украины пересекли границу РФ в Ростовской области с середины февраля, сообщил РИА Новости губернатор региона Василий Голубев. По его словам, существенно число въезжающих граждан не меняется: ежедневно границу области пересекают от 12 до 20 тысяч человек, которые затем уезжают в различные регионы России.
Украинские силовики оборудовали склад боеприпасов в подвале многоквартирного жилого дома в городе Горское в Донбассе, сообщил РИА Новости официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Иван Филипоненко. В подвале, заявил он, все усеяно минометными минами, калибр 120 миллиметров, 82 миллиметра, боеприпасы различных систем, заряды ВОГ-17 к гранатометам.
Следователи СК РФ обеспечили доставку нескольких тонн гуманитарной помощи в город Попасная, живущему под обстрелами украинских боевиков, сообщил корреспондент РИА Новости. Гуманитарная помощь была собрана различными организациями, включая ЦИК РФ и сам Следственный комитет. Его же сотрудники обеспечили доставку груза в Попасную, которая до сих пор живет под плотным обстрелом украинских военных.
Сдавшийся в плен украинский военный Леонид Мусейчук рассказал корреспонденту РИА Новости, что сожалеет, что пошел воевать за Украину. Он также рассказал, что к боевым действиям его готовили американец и англичанин: они учили, как отступать и как нападать. По его словам, подготовка велась чуть больше недели, еще две недели отдыхали, а потом их перебросили в Камышеваху.
Системы противовоздушной обороны России сбили над окраинами Херсона две ракеты "Точка-У", выпущенные противником в сторону города, сообщил РИА Новости источник в российском силовом ведомстве.
Вид с трассы Лисичанск — Золотое - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Украинские силовики при отступлении взорвали мост в районе Золотого в ЛНР

Международная обстановка

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Pais заявил, что кризис на Украине, скорее всего, завершится за столом переговоров. Он подчеркнул, что происходящее на Украине не является войной между НАТО и Россией.
Тайная сеть шпионов и коммандос (спецназовцев) США и их союзников помогает Украине, в том числе предоставляя разведданные, при этом десятки коммандос ряда стран НАТО работают в том числе на украинской территории, сообщила газета New York Times со ссылкой на источники.
Военнослужащие армии Украины на открытии международных военных учений под эгидой НАТО - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
В Киеве заявили, что отказались от идеи вступить в НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала