Рейтинг@Mail.ru
Названы сигналы, которые выдают вранье - РИА Новости, 25.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы сигналы, которые выдают вранье

Психолог Лысакова назвала признаком лжи неадекватные жесты в левой части тела собеседника

© Depositphotos.com / Wavebreak Media LTDМужчины беседуют
Мужчины беседуют - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Мужчины беседуют. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Какие особенности поведения человека могут говорить о том, что он вам врет, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат психологических наук Анастасия Лысакова.
Профессиональные лжецы, в частности, мошенники, умеют вводить слушателей в заблуждение, никак себя не выдавая, отметила Лысакова. Однако в поведении среднестатистического человека, пытающегося обмануть собеседника, как правило, появляются характерные нюансы, считает она. По словам психолога, иногда это бывают нетипичные движения левой руки или направленный влево взгляд.
«
"Вся левая сторона тела, особенно у правшей, свидетельствует о каких-то неадекватных реакциях. Если человек врет, у него бывают неадекватные жесты именно в левой части тела. Кроме того, он может смотреть влево или наверх", – уточнила Лысакова.
Другим признаком вранья может быть избыточная жестикуляция или, наоборот, заторможенность, продолжила она. А иногда лжеца выдают не соответствующие ситуации эмоциональные реакции.
"Один из важных, сочных сигналов – когда врунишка рассказывает историю, у которой должна быть определенная эмоциональная окраска, но его чувства не соответствуют сюжету либо проявляются с запозданием. Например, должно быть удивление или испуг, а человек улыбается, или нужные эмоции приходят позже фразы, которая свидетельствует об испуге и удивлении", – объяснила Лысакова.
Однако неадекватные жесты или проявления чувств могут свидетельствовать не только о лжи, но и о волнении, стрессе, предупредила психолог.
"Мимические, голосовые сигналы, которые в одной ситуации могут свидетельствовать о лжи, в другой ситуации будут говорить, например, о сильном стрессе. Поэтому важно точно знать, в каком психофизиологическом состоянии находится человек", – заключила Анастасия Лысакова в интервью радио Sputnik.
Девушка с телефоном на кровати - РИА Новости, 1920, 17.01.2021
Психолог рассказал, как обнаружить обман на сайте знакомств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала