Рейтинг@Mail.ru
Польша требует у России объяснений из-за снятия флагов в Катыни и Медном - РИА Новости, 26.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша требует у России объяснений из-за снятия флагов в Катыни и Медном

Замглавы МИД Польши: консул занялся ситуацией со снятием флагов в Катыни и Медном

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс "Катынь" в Смоленской области
Мемориальный комплекс Катынь в Смоленской области - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Мемориальный комплекс "Катынь" в Смоленской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 25 июн – РИА Новости. Польский консул в Смоленске занялся ситуацией со снятием флагов республики в мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное", сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире Польского радио.
Ранее мемориальные комплексы "Катынь" в Смоленской области и "Медное" в Тверской сняли флаги Польши, соседствовавшие ранее с российским триколором. Директор Музея современной истории России Ирина Великанова заявила РИА Новости, что в нынешних условиях взаимоотношений Варшавы с Москвой размещение госсимволики Польши на территориях российских мемориалов неуместно, но музей не снимает с себя ответственности по уходу за польскими захоронениями. Она пояснила, что в Межправительственном соглашении Москвы и Варшавы от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах "Катынь" и "Медное" никак не оговаривается, таким образом юридических оснований для размещения флага нет и не было.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
FP: Польша готовит Макрону и Шольцу "неприятности" из-за позиции по России
"Реакция уже наступила. Польский консул отправился на кладбище в Катыни и подтвердил снятие флага с мемориала и потребовал от российских властей, управляющих этой территорией объяснений действий такого типа", - сказал Пшидач.
Он добавил, что решение о снятии польских флагов "не принимаются польской стороной и свидетельствуют об отсутствии цивилизованного подхода к памяти погибших".
"Катынское дело" долгие годы осложняло отношения между Варшавой и Москвой. Варшава считает, что убийство польских офицеров было делом рук НКВД СССР, официальные польские лица называли тот расстрел геноцидом. В СССР уголовное дело по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих возбудили в 1990 году, а в 2004 году Главная военная прокуратура РФ прекратила дело за смертью виновных.
Согласно точке зрения ряда российских историков, расстрелы в Катыни производили нацисты, а "катынское дело" было провокацией спецслужб Третьего рейха, которые хотели внести раскол в ряды антигитлеровской коалиции, а Польше, через которую Красная армия должна была выйти на границу Германии, представить это как "зверства Москвы".
Историки также указывают на нестыковки в доказательной базе, на которую опирается Варшава. Как поясняют российские специалисты, версии "катынской трагедии" противоречивы, поскольку основной массив источников по тем событиям до сих пор засекречен и не введен в свободный научный оборот. Также в РФ отмечают, что сложившийся подход к освещению "катынского дела" не отвечает принципам объективности и историзма, и его стоит рассматривать как одно из направлений информационно-пропагандистской кампании по возложению ответственности на СССР за развязывание Второй мировой войны.
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 31.03.2022
Медведев: Польша продвигает лживую версию истории отношений с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала