Рейтинг@Mail.ru
Зеленский назвал получение Украиной статуса кандидата в ЕС "помолвкой" - РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский назвал получение Украиной статуса кандидата в ЕС "помолвкой"

Зеленский назвал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС "помолвкой"

© Фото : The Presidential Office of UkraineПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Владимир Зеленский в обращении к украинскому народу назвал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС "помолвкой", которая повлечет за собой членство в Евросоюзе.
"В плоскости не политической, а человеческих отношений получение статуса кандидата ЕС – это помолвка. Серьезный шаг в отношениях Украины и ЕС. Это не просто дружба и симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым", - заявил Зеленский в видеообращении в Telegram-канале.
По его словам, предоставление статуса кандидата в ЕС – точка невозврата, которая повлечет за собой членство Украины в Евросоюзе.
Зеленский также отметил, что отныне Украина сможет привлекаться к работе отдельных органов и новых программ в Евросоюзе, доступ к которым ограничен для третьих стран.
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия  - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Как кредит обитателям психушки: французы высказались о приеме Украины в ЕС
"Сегодня мы избавились от этого унизительного определения. Украина никогда не была таковой по существу. Но официальная терминология называла нас так. Мы избавились от этого, мы не третья страна, не десятая, не сотая – мы будущий член ЕС", - добавил он.
В четверг главы государств и правительств ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны - кандидата на вступление в состав союза.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
Президент Франции Эммануэль Макрон выступает на пресс-конференции в рамках саммита ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Макрон назвал решение ЕС по Украине и Молдавии сигналом для России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала