Рейтинг@Mail.ru
Санду назвала условия для интеграции Молдавии в Евросоюз - РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду назвала условия для интеграции Молдавии в Евросоюз

Санду: Молдавии для вступления в Евросоюз нужно трансформировать все области и госорганы

© Sputnik / Родион Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду на брифинге в Кишиневе по вопросу получения Молдавией статуса кандидата в члены Европейского Союза (ЕС)
Президент Молдавии Майя Санду на брифинге в Кишиневе по вопросу получения Молдавией статуса кандидата в члены Европейского Союза (ЕС) - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Президент Молдавии Майя Санду на брифинге в Кишиневе по вопросу получения Молдавией статуса кандидата в члены Европейского Союза (ЕС)
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 24 июн – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что на пути евроинтеграции республике необходимо осуществить трансформации, которые затронут все области и все государственные институты.
Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе в четверг одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.
"Статус страны-кандидата дает нам направление развития, поддержку на этом пути и надежду. (Для интеграции в ЕС – ред.) нам нужны значительные трансформации, которые затронут все институты и области. Чтобы вернуть уважение к закону и органам власти, нужно будет изменить поведение и избавиться от вредных привычек, будет нелегко", - заявила Санду в пятницу на брифинге.
По ее словам, правительство, парламент и администрация президента продолжат работать вместе, чтобы выполнить все условия ЕС.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
В Кремле оценили предоставление Молдавии и Украине статуса кандидатов в ЕС
Санду подчеркнула, что получение Молдавией статуса кандидата на вступление в ЕС не может за ночь изменить ситуацию в стране. Но это дает республике право рассчитывать на поддержку Евросоюза во всех начинаниях.
Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала