Рейтинг@Mail.ru
Ни свои, ни чужие: как там дела у украинских артистов - РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз

Ни свои, ни чужие: как там дела у украинских артистов

Певица Вера Брежнева - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Украинская эстрада долгое время считалась в России абсолютно своей, да и наших артистов тепло принимали в Киеве и других городах соседней страны. Однако в какой-то момент (еще до 2014-го) некогда общая сцена почему-то стала разделяться. Сейчас и вовсе русскоязычные певцы отрекаются не только от России, но и от преданных зрителей.

"Живи спокойно, страна": слезы наследницы Пугачевой

© Фото : Фотография предоставлена пресс-службой телеканала "МУЗ-ТВ"Светлана Лобода на церемонии награждения национальной телевизионной "Премией МУЗ-ТВ 20/21. Начало света"
Светлана Лобода на церемонии награждения национальной телевизионной Премией МУЗ-ТВ 20/21. Начало света - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
На "Новой волне — 2019" Светлана Лобода перепела хит Аллы Пугачевой "Живи спокойно, страна". Позже Примадонна в сюжете МУЗ-ТВ встретилась с украинской певицей и произнесла: "Живи спокойно, страна, у тебя еще одна. Все остальные в тени".
Женщина, которая поет, не скрывала любви к Лободе. Пугачева неоднократно была на ее концертах, а слова из песни в адрес Светланы стали вполне прозрачным намеком на статус молодой звезды. В России ее концерты проходили с аншлагами, а прослушивания треков исчисляются сотнями тысяч.
А вот на Украине выступления Лободы много раз срывались. Местные активисты просто не давали ей выйти на сцену. Говорят, что это — в том числе — якобы месть ее коллеги по украинскому шоубизу Тины Кароль. Ту, в свою очередь, нередко называют любовницей олигарха Игоря Коломойского. Соответственно, данной ей властью (деньгами и влиянием на СМИ) она якобы выжила с украинской сцены и Лободу, и Ани Лорак, которые обосновались в России.
Певица Лобода выступает на юбилейном вечере Народного Артиста России — Игоря Крутого в рамках международного конкурса молодых исполнителей Новая волна - 2019 в Сочи - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Во Владивостоке отменили концерт Светланы Лободы
Однако после начала спецоперации Светлана некоторое время молчала, а потом записала видео, где, рыдая, осудила последние события, да и оговорилась, что давно живет в Европе.
После чего в России отменили ее концерты, а имя Лободы исчезло из списков хедлайнеров многих шоу и фестивалей.

Салют, Вера: Брежнева из Италии страдает по Украине

Премьера фильма Елки последние - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Экс-солистка "ВИА Гры", дива нашей сцены Вера Брежнева любима миллионами фанатов в России. Грамотный PR, удачный тандем с продюсером, а теперь и супругом Константином Меладзе. "Я знаю пароль, я вижу ориентир" — до сих пор звучит на танцполах.
Вера много работала в России. И это не только песенная карьера: на Первом канале она вела шоу "Магия десяти", а на СТС — "Успех", снималась в кино, участвовала практически во всех популярных развлекательных телепрограммах.
Но после 24 февраля в ее аккаунтах в соцсетях — кадры разрушений на территории Украины и заголовки западных СМИ. Брежнева в Польше была волонтером в центре, где собирали помощь для пострадавших земляков. Правда, подобной благотворительностью она занималась недолго.
С 2014 по 2022 год она не публиковала постов с кадрами из Донбасса, да и с февраля на родине не бывала. Брежнева с супругом давно живут в основном в Италии, раньше приезжали на Украину и в Россию скорее на заработки. Недавно певица ярко отметила юбилей матери и делилась кадрами шопинга в Милане.
В апреле Вера громко заявила: я не украинская, а российская певица. По ее словам, первый сольный концерт она дала в Санкт-Петербурге, а песен на родном языке у нее нет. Но тут она слукавила: в 2020-м певица презентовала премьеру — на украинском.

В голове его туманы: Макс Барских обещал пойти на "фронт", но улетел в США

Певец Макс Барских - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Певец Макс Барских запретил использовать свои песни в нашей стране — мол, нечего русским слушать его творчество. Кроме того, он отменил все концерты в России, а деньги за билеты возвращать не стал.
В своем аккаунте он жестко прошелся и по коллегам по сцене, и по преданным слушателям. Потом гордо появился в военной форме со словами, что уходит на "фронт". Но вместо танка сел в самолет и улетел на гастроли в США. Где его, конечно, мало кто ждет — такую музыку в Америке слушают только выходцы из СССР. А их там явно меньше, чем его поклонников в России.
В итоге Барских выступил на фестивале Billboard MusicCon. Но не на сцене, а на пресс-встрече, где исполнил небольшой отрывок композиции на украинском языке под гитару.

София Ротару: "Я скучала"

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСъемки новогодней программы на телеканале "Россия 1"
Съемки новогодней программы на телеканале Россия 1 - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
"Я скучала", — произнесла советская суперзвезда со сцены "Песни года", когда приехала в Россию на заработки в 2019-м после небольшого перерыва (до этого она была здесь в 2014-2016 годах).
С 2014-го Ротару живет в Киеве. Прилетала в Москву то ли через Турцию, то ли через Молдавию.
Конечно, Софию Михайловну тепло встречали в России, любят до сих пор, как и многих других народных артистов СССР.
В социальных сетях Ротару постит высказывания о мире с картинами в цветах украинского флага, размещает информацию о погибших и раненых.
После начала мобилизации на Украине местные СМИ сообщали, что ее сын и внук пытались сбежать за границу, их поймали и задержали, но позже отпустили.

Верка Сердючка: все-таки Russia Goodbye

Верка Сердючка (Андрей Данилко) - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Андрей Данилко долгие годы использует образ проводницы Верки на сцене. Он поехал в 2007-м на Евровидение представлять родную Украину с вполне форматной песней "Dancing". Смысла в словах там особо не было, но она понравилась странам Старого Света и получила заслуженное второе место.
Но во фразе Lasha Tumbai (якобы монгольской) не только в России услышали — Russia Goodbye ("Россия, прощай"). А ведь под песни Сердючки танцевали на всех свадьбах, ее тепло принимали в нашей стране и на телевидении.
С 2014-го Верка Сердючка перестала ездить в Россию с гастролями. Правда, стоит разобраться в датах: тогда, в мае, после финала очередного Евровидения она была в прямом эфире "России 1" и говорила много добрых слов и в адрес наших сестер Толмачевых, и про украинскую исполнительницу Марию Яремчук (которую на родине хейтили за поддержку Партии регионов Виктора Януковича).
Позже Верка признавалась, что в Россию иногда приезжала — правда, тайно. Корпоративы были, но выступления проводницы не афишировали.
После начала специальной военной операции на Украине Данилко сказал: теперь нет никаких Lasha Tumbai, только Russia Goodbye. И кстати, так и спел эти строчки на июньском концерте в Амстердаме.

Ни свои, ни чужие: куда пойдут звезды украинской эстрады

С уверенностью можно сказать, что песни украинских артистов продолжат слушать в России, потому что некоторые уже стали шлягерами и это действительно часть российской поп-культуры. Но деньги от музыкальных стримов — далеко не первая строчка в доходах звезд. Основная — выступления, причем чаще всего корпоративные.
Российский шоубиз — огромный рынок, который приносит стабильные деньги: заказчиков много, концертов и фестивалей тоже. Однако будут ли теперь у нас звать Лободу, Брежневу и других — большой вопрос.
Есть Европа, но песни у многих украинских артистов для Старого Света неформатные. Остаются редкие выступления для русскоязычных выходцев из стран бывшего СССР.
Певица Манижа - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Манижа отказалась записывать антироссийскую песню
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала