Рейтинг@Mail.ru
Проект о лекарствах для животных готов ко второму чтению, заявил Бурматов - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект о лекарствах для животных готов ко второму чтению, заявил Бурматов

Депутат Бурматов: проект о регистрации лекарств для животных готов ко второму чтению

© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВетеринары выполняют медицинские процедуры с собакой
Ветеринары выполняют медицинские процедуры с собакой - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Ветеринары выполняют медицинские процедуры с собакой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Законопроект об упрощении процедуры регистрации лекарств для животных готов ко второму чтению и может быть принят до конца весенней сессии, сообщил первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов.
"В высокой степени готовности ко второму и третьему чтению находится закон по лекарствам для животных. Это моя инициатива по расширению номенклатуры ветеринарных препаратов для лечения животных за счет включения туда, по упрощенной процедуре, препаратов из медицинского перечня. Я рассматриваю это как антикризисную меру, потому что препараты сегодня подорожали", - сказал он во время пресс-конференции в международной медиагруппе "Россия сегодня".
В холле Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
В правительство внесли проект о регламентации разведения животных
Он добавил, что проект может быть принят до конца весенней сессии, но пока что ожидаются поправки от министерства сельского хозяйства.
«
"Будем стараться реализовать в весеннюю сессию, но может уйти на осень, потому что мы еще ждем поправок Минсельхоза и они нас немного подтормаживают", - отметил он.
Изменения предлагаются в закон "Об обращении лекарственных средств". Автором инициативы выступил первый зампредседателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов ("Единая Россия").
Законопроект подразумевает упрощенную процедуру государственной регистрации лекарств для ветеринарного применения, используемых для лечения домашних животных. Ранее Бурматов отмечал, что реестр лекарственных средств содержит порядка двух тысяч препаратов для животных, для медицинского применения - около 18 тысяч, в связи с чем, добавляет парламентарий, ветеринары сильно ограничены в практике использования лекарств.
Более того, по словам депутата, ветеринары часто могут нарушать закон, используя человеческие лекарства для лечения животных, а "производителям медицинских лекарств просто невыгодно проходить всю процедуру регистрации препаратов для ветеринарного применения, а также адаптировать производственные процессы".
Девушки у витрины зоомагазина - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Госдума может запретить торговлю животными через зоомагазины и птичьи рынки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала