Рейтинг@Mail.ru
В Ростовской области изменят примерно сотню нормативных актов - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область
В Ростовской области изменят примерно сотню нормативных актов

Сотню нормативных актов изменят в Ростовской области после правок в Конституцию

© Сергей ПивоваровВид на Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону
Вид на Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону
Вид на Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 июн – РИА Новости. Органы власти Ростовской области внесут изменения примерно в сотню региональных нормативных актов, приводя их в соответствие с федеральным законодательством после внесения поправок в Конституцию РФ, сообщил журналистам председатель законодательного собрания региона Александр Ищенко.
"Мы завершаем масштабную работу по приведению областных правовых актов в соответствие с новым федеральным законом об общих принципах организации публичной власти", - сказал Ищенко. Он уточнил, что 25 областных законов и четыре постановления привели в соответствие депутаты регионального законодательного собрания, правительству и областным органам исполнительной власти предстоит изменить еще порядка 56 правовых актов.
"В целом около ста областных законов и постановлений будет приведено в соответствие с новым федеральным законом", - сказал председатель областного парламента.
Он напомнил, что новый федеральный закон был разработан в связи с принятием поправок в Конституцию России в 2020 году, которые сформулировали общие принципы и подходы к полномочиям, обязанностям и правам органов власти. Региональные же законы должны отрегулировать конкретные нормы, касающиеся работы Законодательного собрания, губернатора и правительства Ростовской области, районных и городских органов власти.
Так, например, после внесения изменений в областные законы скорректированы основные полномочия губернатора области. В уставе региона будет предусмотрено, что губернатор вправе отрешить от должности глав муниципального образования и местной администрации. Также исключается запрет на замещение должности главы региона более двух сроков подряд и отзыв губернатора региона избирателями.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Ростовская область заключила на ПМЭФ соглашения на 38 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала