Рейтинг@Mail.ru
Небензя осудил попытки НАТО уйти от ответственности за кризис в Афганистане - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Небензя осудил попытки НАТО уйти от ответственности за кризис в Афганистане

Небензя назвал попытки НАТО уйти от ответственности за кризис в Афганистане лицемерными

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкПостпред РФ при ООН Василий Небензя
Постпред РФ при ООН Василий Небензя  - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Постпред РФ при ООН Василий Небензя . Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 23 июн – РИА Новости. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал лицемерными попытки США и стран НАТО переложить на международное сообщество ответственность за кризис в Афганистане.
«
"Лицемерно выглядят попытки американских и натовских коллег переложить на международное сообщество в целом ответственность за текущую кризисную ситуацию в Афганистане и за восстановление страны, а также попытки заставить страдающих от бедности афганцев платить по счетам за теракт 11 сентября, к которому они не имеют никакого отношения", - сказал Небензя.
По его словам, в советские годы в стране было сооружено более 140 предприятий, которые стали костяком экономики. "За 20 лет пребывания НАТО в Афганистане ни одного предприятия построено не было, и экономика страны напрямую зависела от международного финансирования", - указал он.
Постпред отметил, что с момента последнего комплексного обсуждения в СБ ООН афганской проблематики прошло полгода. "К сожалению, за этот период обстановка на гуманитарном и социально-экономическом треках продолжила деградировать. Показатели уровня жизни рухнули на треть. Население столкнулось с одним из самых быстроразвивающихся гуманитарных кризисов в мире и буквально поставлено на грань выживания", – заявил Небензя.
По его словам, в стране фиксируются голод, нищета и безработица, а промышленность и производство в упадке.
"Сельскохозяйственный сектор страдает от засух, острой нехватки посевного материала, кормов и удобрений. Распространение коронавирусной инфекции также имело тяжелые последствия, в первую очередь для наиболее уязвимых групп населения, включая женщин и детей. На этом фоне, к сожалению, как мы видим, проведенная 31 марта под эгидой ООН донорская конференция по гумсодействию Афганистану не оправдала возложенных на нее надежд", - заключил Небензя.
Замглавы Торгово-промышленной палаты Афганистана Мохаммадюнис Хоссейн на ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Россия готовит большие перемены для Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала