Рейтинг@Mail.ru
Санду заявила, что статус кандидата в ЕС поможет укрепить Молдавию - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санду заявила, что статус кандидата в ЕС поможет укрепить Молдавию

Президент Молдавии Санду: статус кандидата в ЕС поможет решить приднестровский конфликт

© Sputnik / Раду Прока | Перейти в медиабанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 июн – РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду считает, что получение республикой статуса кандидата на вступление в ЕС даст шанс найти мирное решение приднестровского конфликта.
Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии и Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Решение о предоставлении или отказе в статусе кандидатов Украине, Молдавии и Грузии будут принимать главы государств и правительств ЕС на саммите в Брюсселе 23-24 июня с учетом рекомендации Еврокомиссии. Перед этим саммитом Санду написала статью о важности этого статуса для Молдавии, которая была опубликована на страницах европейских изданий и порталов: El Pais, Le Figaro, Die Welt, Le Soir, Gazeta Wyborcza, Publico, La Repubblica и G4Media.
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Молдавия просит ЕС создать фонд для закупки газа
"Статус кандидата также дает нам возможность найти мирное решение приднестровского конфликта, что позволит нам реинтегрировать регион и еще больше укрепить Молдавию. Но самое главное, европейская Молдавия поможет достичь основной цели Евросоюза – сохранить мир на континенте", - говорится в статье Санду, опубликованной на портале G4Media.
По словам президента, европейская Молдавия принесет больше стабильности в Восточную Европу, разовьет торговлю и повысит благосостояние региона.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Флаги ЕС у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Еврокомиссар считает, что принятие новых стран потребует глубоких реформ ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала