Рейтинг@Mail.ru
Манифестанты в Кишиневе требуют освобождения экс-президента Молдавии Додона - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Манифестанты в Кишиневе требуют освобождения экс-президента Молдавии Додона

Манифестанты в Кишиневе требуют немедленного освобождения экс-президента Молдавии Додона

© Sputnik / Rodion ProcaАкция протеста в Кишиневе, Молдавия
Акция протеста в Кишиневе, Молдавия - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Акция протеста в Кишиневе, Молдавия. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 21 июн — РИА Новости. В Кишиневе сторонники бывшего президента Молдавии Игоря Додона во время пикета у здания суда требуют его немедленного освобождения.
Сообщается, что в митинге участвуют депутаты парламента, активисты, члены молодежных организаций, представители Гагаузской автономии. Они скандируют: "Свободу Додону!", "Долой Майю Санду!", "Нет беспределу!".
«

"Мы призываем немедленно освободить Игоря Додона. Президент страны вместо того, чтобы выполнить обещания по реформе юстиции, напротив, узурпировала власть. Задержания оппозиционных политиков происходят по ее прямому указанию", — заявил корреспонденту РИА Новости депутат Федор Гагауз.

По его мнению, правящая в стране партия "Действие и солидарность", которую неформально возглавляет Санду, подчинила себе все институты власти. ПДС блокирует все инициативы блока коммунистов и социалистов, а также не пытается выстроить диалог с Гагаузской автономией, заключил парламентарий.
Игорь Додон и его супруга Галина - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Жену Додона обвинили в соучастии в незаконном обогащении
Во вторник районный суд Кишинева рассматривает требование прокуроров о продлении домашнего ареста Додона еще на 30 суток.
В мае сотрудники антикоррупционной прокуратуры задержали экс-президента на 72 часа по подозрению в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В его доме прошли обыски и следственные мероприятия. Затем Додону предъявили официальные обвинения.
Политик через адвокатов сообщил, что располагает доказательствами невиновности. Действия силовиков и свое задержание он назвал "политическим делом, которое шито белыми нитками". Бывший глава государства призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты и выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Экс-президент Молдавии Игорь Додон в здании суда - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Додон призвал правительство Молдавии уйти в отставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала