Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд оставил в силе запрет в России Facebook* и Instagram* - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд оставил в силе запрет в России Facebook* и Instagram*

Мосгорсуд отклонил жалобу Meta на решение о признании ее деятельности экстремистской

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗдание Московского городского суда
Здание Московского городского суда - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Здание Московского городского суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Мосгорсуд отклонил жалобу Meta Platforms* на решение о признании экстремистской деятельности американской компании, из-за чего в России запрещены Facebook* и Instagram*, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Оставить апелляционную жалобу без удовлетворения", - огласил решение один из судей коллегии.
На заседании представитель Meta* указывала, что у московского суда вообще не было полномочий рассматривать дело против международной компании. Во-вторых, им предоставили недостаточно времени для ознакомления с материалами дела, которые калифорнийский офис получил на русском языке без перевода; к тому же суд не назначил лингвистическую экспертизу записей пользователей, не проанализировал доводы компании в решении.
"Политика Meta* не допускает призывов к насилию в отношении граждан России, выступает против русофобии", - заверила она. Адвокат назвала блокировку "непропорциональной мерой, которая противоречит интересам граждан России".
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Россиянин обжаловал запрет Facebook* из-за страха потерять круг общения
Прокурор возражал против удовлетворения жалобы, отметив, что Meta* систематически распространяла противоправную информацию, подвергала дискриминации российские СМИ, побуждала к совершению убийств российских граждан. Суд рассматривал дело в рамках своей компетенции, напомнил он, ведь российские суды вправе рассматривать дела против иностранных компаний, например, если они распространяют рекламу в РФ.
Прокурор отметил, что компанию неоднократно привлекали к ответственности за неудаление экстремистской информации, эти решения вступили в законную силу.
"Проведение лингвистической экспертизы не требовалось, часть распространенной информации признана экстремистской решениями суда", - добавил представитель Роскомнадзора. В качестве примера он привел посты с портретами Адольфа Гитлера и нацистской символики.
По иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы 21 марта признал компанию Meta* экстремистской и запретил в России доступ к принадлежащим ей соцсетям Instagram* и Facebook*. Решение не предполагает наказаний для пользователей за обход блокировок. Под запрет не попал принадлежащий компании мессенджер WhatsApp.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Заблокированные в России соцсети потеряли 80% трафика, заявил Шадаев
Ранее Meta Platforms* в свете событий на Украине временно сняла в Facebook* и Instagram* запрет на призывы к насилию против российских военных, "но не против гражданского населения РФ". После этого Генпрокуратура РФ поставила вопрос о признании Meta* экстремистской организацией, а СК РФ завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
Вице-президент Meta* Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика будет применяться только на Украине, и заверил, что Meta* "не потерпит русофобии".
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к Instagram* в России из-за призывов к насилию в отношении россиян. А до этого Роскомнадзор заблокировал в России и Facebook* – из-за массовой дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов, в том числе РИА Новости, Sputnik и RT.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Холл в здании Государственной Думы - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В Госдуме назвали страны — лидеры по дискриминации российских СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала