Рейтинг@Mail.ru
Американский наемник не рекомендует "искателям славы" ехать на Украину - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский наемник не рекомендует "искателям славы" ехать на Украину

Наемник из США не рекомендует "искателям славы" ехать на Украину и недооценивать Россию

Флаг США - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 июн - РИА Новости. Американский наемник заявил, что желающим прославится не стоит ехать на Украину и недооценивать силы РФ, мощь которых не сравнить с армией Ирака и талибами* (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность), сообщает американский телеканал CBS.
Ранее британская Telegraph сообщила, что российские военные взяли в плен в пригороде Харькова двух американских наемников, воевавших на стороне Киева. По данным газеты, 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн считаются первыми американцами, взятыми в плен военными РФ. Госдепартамент ранее информировал, что располагает неподтвержденными данными о пленении соотечественников и выясняет их судьбу в контакте с семьями, украинскими властями и Красным Крестом.
Украинский военнослужащий на окраине Харькова - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Американский наемник рассказал об обстоятельствах сдачи в плен
Неназванный наемник в интервью телеканалу заявил, что он, Хюйн и Дрюке осознавали риски перед поездкой на Украину. Согласно телеканалу, он также "намекнул", что они, возможно, все же недооценили подавляющее военное преимущество России в огневой мощи, в частности, в контроле над воздушным пространством.
"Тот, кто приезжает сюда ради эгоистического поиска славы или хочет приехать... только для того, чтобы притвориться и посидеть в палатке, таким людям не стоит и пытаться... Люди должны понимать, насколько тяжелой (ситуация - ред.) может быть. Это не "Талибан". Это не иракская армия. Россияне имеют здесь поддержку с воздуха и превосходство в воздухе. Без сомнения", - заявил наемник.
По словам наемника, авантюристы, вероятнее всего, получат ранения или погибнут. "Скорее всего, вы пострадаете. Вас могут убить, или кто-то погибнет из-за вас", - предостерег он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что США через посольство могут "послать РФ сигнал" о якобы попавших в плен наемниках. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно про американских военных, которых якобы взяли в плен российские войска на Украине.
Гражданин Великобритании Шон Пиннер, подданный Королевства Марокко Саадун Брагим и гражданин Великобритании Эйден Аслин в зале суда в Донецке - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Минобороны опубликовало статистику по воюющим за Киев иностранным наемникам
* движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала