Рейтинг@Mail.ru
Акция "Свеча памяти" стартует 21 июня в Елоховском соборе Москвы - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция "Свеча памяти" стартует 21 июня в Елоховском соборе Москвы

© РИА Новости / Павел БедняковУчастник акции "Свеча памяти" держит свечу
Участник акции Свеча памяти держит свечу - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Старт акции "Свеча памяти" будет дан 21 июня в 14:00 в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе Москвы. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель председателя Госдумы, председатель попечительского совета акции "Свеча памяти" Ирина Яровая. В момент старта будет зажжено еще 15 свечей символизирующих все республики, которые входили в состав СССР.
"Для нас очень важно, что эти свечи, которые мы зажигаем, они соединяют нас со всеми народами бывшей большой огромной страны. И для нас по-прежнему братских народов", – отметила Ирина Яровая.
Ирина Яровая в ходе своего выступления напомнила, что в 2009 году акция прошла впервые и началась с небольшого круга энтузиастов. За это время, как отметила Яровая, акция успела приобрести международный масштаб.
Помни: тысячи свечей зажги на Поклонной горе в День памяти и скорби
"Помни": тысячи свечей зажги на Поклонной горе в День памяти и скорби
Заместитель председателя Госдумы сказала, что с 2018 года акция проходит еще и в онлайн-формате. На данный момент "Свеча памяти" объединяет десятки миллионов людей по всему миру.
"Я хочу пригласить всех к любым форматам участия. Ваша душа и ваше сердце должны вам подсказать. Если даже дома, находясь со своими детьми, вы зажжете свечу памяти и расскажете им то, что вы знаете о той страшной войне, я думаю, что это будет ваш знак благодарности и поминовения тех, кого уже с нами нет", – сказала Ирина Яровая.
В свою очередь председатель президиума общероссийской организации "Офицеры России", Герой России Сергей Липовой отметил, что с каждым годом география акции расширяется. Он уточнил, что после символического старта акции – зажжения огня в Елоховском соборе – свечу доставят в Соборную мечеть и Синагогу на Поклонной горе. Затем символическую свечу отправят в город-герой Тулу.
«
"Акция продолжает расширяться. Все больше желающих принять участие и все больше представителей молодежи хотят сделать свой вклад. Мы видим, что нашему народу эта акция интересна", – Сергей Липовой.
Член совета по патриотическому воспитанию общероссийской организации "Офицеры России" Алексей Галицкий рассказал о динамике прироста аудитории акции за последние годы. В 2019 году в "Свече памяти" в онлайн-формате приняли участие 12 миллионов человек, а в 2021 виртуальную свечу зажгли 25 миллионов в 85 странах мира.
Благоустройство пешеходных зон на Садовом кольце - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Две акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, пройдут в Москве
"Наверное, проще сказать, кто не принимает участие в этой акции. Потому что весь мир принимает участие в акции “Свеча памяти?”", – заявил Алексей Галицкий.
Он также рассказал, что в этом году акция будет проходитьпод девизом "Свеча памяти – первый шаг к великой победе". Для того чтобы присоединиться к акции онлайн, нужно зажечь свету, сделать фото и разместить снимок в социальных сетях с хештегом "Свеча памяти".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала