Рейтинг@Mail.ru
Во Франции пройдет второй тур выборов в национальное собрание - РИА Новости, 19.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции пройдет второй тур выборов в национальное собрание

Второй тур выборов во Франции решит судьбу контроля коалиции Макрона над нацсобранием

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование на парламентских выборах во Франции
Голосование на парламентских выборах во Франции - РИА Новости, 1920, 19.06.2022
Голосование на парламентских выборах во Франции. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 19 июн – РИА Новости. Второй тур выборов в национальное собрание Франции пройдет в воскресенье, за контроль над нижней палатой парламента будут бороться прежде всего президентская коалиция "Вместе!" (Ensemble!) и коалиция левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes), при этом опросы не сулят однозначной победы объединению Макрона.
В воскресенье будут избраны 577 депутатов национального собрания Франции (нижней палаты парламента) сроком на пять лет. Для победы достаточно будет набрать простое большинство.
Лидер партии Национальное объединение Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Ле Пен считает визит Макрона в Киев попыткой повлиять на выборы во Франции

Левые наступают

По итогам первого тура парламентских выборов, который состоялся 12 июня, "Вместе!" и левый союз пришли ко второму этапу с минимальной разницей - всего в 0,1% в пользу первых. При этом опросы уже на тот момент предсказывали, что в итоге блок Макрона получит больше мест в палате. Кроме того, первый тур был примечателен рекордно низкой явкой за последние 30 лет - проголосовало менее 40% избирателей.
Опросы накануне второго тура не изменили прогнозы: коалиция "Вместе!" может не получить абсолютное большинство мандатов, но все равно может стать самой многочисленной силой в национальном собрании.
Альянс возглавляемой президентом Эммануэлем Макроном партии "Возрождение" (ранее называлась "Вперед, Республика!"), центристской партии "Демократическое движение" и правоцентристских партий "Горизонты" и "Действовать", может набрать от 255 до 295 депутатских мест. Это на 55-95 мест меньше, чем в 2017 году, когда одна только партия Макрона получила 297 мандатов.
В то же время левой коалиции "Новый народный экологический и социальный союз" (Nupes), в которую входят "Непокорившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона, "Социалистическая партия", "Коммунистическая партия" и партия "Европа - Экология - Зеленые", прогнозируют 150-200 депутатских мест. Это на 77-127 больше, чем пять лет назад.
Опрос, проведенный компаний Elabe, проходил 15-16 июня онлайн, в нем принял участие 1801 житель континентальной Франции старше 18 лет, в том числе 1699 зарегистрированных избирателей. Погрешность составляет от 1% до 2,3%.
Эйфелева башня в Париже - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Во Франции работники энергетического сектора призвали к забастовке

Дипломатия или пиар Макрона

На фоне неоднозначных итогов первого тура Макрон совершил визит на Украину вместе со своими немецким и итальянским коллегами. Это немедленно вызвало критику со стороны основных оппонентов президента.
Меланшон и глава партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен обвинили его в использовании своего положения с целью повлиять на выборы: визит широко освещался, а французский лидер дал несколько длинных интервью в центральных СМИ.
Партии Ле Пен при этом тот же опрос отдает от 30 до 50 мест, что тоже будет крупным достижением.
Многое будет зависеть от готовности электората прийти на участки. И здесь Elabe сообщает о большей активности сторонников Макрона: 65% заявили о намерении проголосовать. Далее идут последователи Ле Пен (59%) и Меланшона (55%).
Общий прогноз по явке больше, чем в первом туре: от 44% до 47% зарегистрированных избирателей.
Бывший кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Ле Пен не хочет, чтобы Макрон навязал стране "свой антисоциальный проект"

Результат в тот же день

Выборы пройдут по традиционной для Франции схеме. Избирательные участки откроются в 8 утра по местному времени (9.00 мск). В регионах они завершат работу в 18.00, в крупных городах - в 20.00 по местному времени (21.00 мск).
Подсчет голосов обычно проходит быстро, и официальные итоги будут ясны вечером того же дня или в ночь на понедельник.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции в Киеве - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Французы высмеяли Макрона из-за фото, где он обнимается с Зеленским
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала