Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Россия провела в Сирии операции против возглавляемой США коалиции - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Россия провела в Сирии операции против возглавляемой США коалиции

WSJ: Россия провела в Сирии серию операций против коалиции США, нанеся удары по гарнизону

Сирия - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 июн — РИА Новости. США обеспокоены действиями России в Сирии, которая якобы провела серию операций против возглавляемой Штатами коалиции, утверждает The Wall Street Journal.
«

"Российские вооруженные силы провели серию операций против возглавляемой США коалиции в Сирии в этом месяце, в том числе одну на этой неделе на стратегически расположенной базе в южной части страны, рассказали американские военные чиновники", — говорится в материале.

Утверждается, что Россия нанесла авиаудары по гарнизону недалеко от границы Сирии с Иорданией на юго-востоке страны, где американские войска обучают местных боевиков. Как говорится в сообщении, Россия уведомила США через специальную линию связи об ударах в ответ на предполагаемое нападение боевиков на сирийские правительственные силы.
Предупреждение, как утверждается, указывает на то, что американские силы не были целью российских военных, однако они "преследовали миссию США в Сирии".
Сирия - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Лаврентьев: Россия не сокращала группировку в Сирии из-за спецоперации
Американских войск вблизи базы во время ударов не было, как и не было потерь среди военных США и коалиции. Также утверждается, что в одном из районов американские ВВС поднимали истребители, чтобы вынудить российские самолеты покинуть его.
«

"Действия России встревожили американских военных, которые обеспокоены тем, что просчет может перерасти в непреднамеренный конфликт между американскими и российскими войсками в Сирии", — говорится в статье.

Вооруженные силы США незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасеке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа Сирии, а также район Эт-Танф на юге страны. Официальный Дамаск неоднократно называл присутствие американских военных на своей территории оккупацией и государственным пиратством с целью неприкрытой кражи нефти.
Вооруженный конфликт в стране продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление страны, а также возвращение беженцев.
Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
В Москве предупредили о негативных последствиях турецкой операции в Сирии
* Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала