Рейтинг@Mail.ru
Петр Фрадков: квази-венчурное финансирование стимулирует импортозамещение - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022

Петр Фрадков: квази-венчурное финансирование стимулирует импортозамещение

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкПредседатель ПАО "Промсвязьбанк" Петр Фрадков
Председатель ПАО Промсвязьбанк Петр Фрадков - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн – РИА Новости. Механизмы квази-венчурного финансирования могут способствовать стимулированию инвестиций в проекты ипортозамещения в оборонно-промышленном комплексе и других высокотехнологичных отраслях, считает председатель ПСБ Петр Фрадков.
Фрадков выступил на деловом завтраке "Технологии импортозамещения: новые тактики в условиях санкционных войн", организованном ПСБ и компанией "Иннопрактика" в рамках ПМЭФ-2022. Представители промпредприятий и госструктур обсудили перспективы российской экономики с учетом курса на импортозамещение, дорожную карту по сокращению санкционных ограничений, баланс взаимодействия власти и бизнеса, возможности кооперации инновационного МСБ и ОПК.
«
"В условиях беспрецедентного санкционного давления импортозамещение становится тем глобальным проектом, на который необходимы большие инвестиции. Есть предприятия, которые требуют поддержки, но находятся в меньшем фокусе внимания общественности, власти, банков в отличие от системообразующих или градо- и республикообразующих компаний. И таких предприятий - сотни. У них большой потенциал для развития проектов импортозамещения, но для инвестиций в такие проекты очевидно нужны механизмы квази-венчурного финансирования", - привели в пресс-службе ПСБ слова Фрадкова.
Логотип ПАО Промсвязьбанк - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
ПСБ примет участие в создании цифровой платформы для финансовой Олимпиады
По его словам, такой подход, внедренный на уровне государственного регулирования, позволит реализоваться гораздо большему количеству импортозамещающих инициатив и минимизировать риски, сопряженные с осуществлением подобных инвестиционных проектов.
Как отметила, в свою очередь, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова, в текущих условиях частные технологические компании и предприятия ОПК являются взаимодополняющими сегментами бизнеса.
"Это касается не только работы предприятий ОПК с частными технологическими компаниями в контексте диверсификации, но и в контексте возрастающей потребности использования гражданских технологий в рамках гособоронзаказа. Важно, что национальные чемпионы имеют значительный опыт в маркетинге и продвижении продукции в своих нишах в рыночных условиях. Такой опыт может быть очень востребован предприятиями ОПК. Однако, для развития кооперации также важно равноправное партнерство, которое откроет перед компаниями возможности в части импортозамещения в ряде наукоемких направлений", - отметила Попова.
Участники XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
ПСБ и Россети обсудили расширение сотрудничества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала