Рейтинг@Mail.ru
В Тверской области создадут кластер по производству синтетических алмазов - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

В Тверской области создадут кластер по производству синтетических алмазов

© Фото : Пресс-служба правительства Тверской областиВ Тверской области создадут кластер по производству синтетических алмазов
В Тверской области создадут кластер по производству синтетических алмазов - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать ria.ru в
ТВЕРЬ, 17 июн - РИА Новости. В Кимрах Тверской области создадут кластер предприятий по производству синтетических алмазов, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Соглашение о намерениях по созданию инновационно-промышленного парка на площадке Савёловского машиностроительного завода в городе Кимры Тверской области подписали в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме губернатор региона Игорь Руденя и инвестор, развивающий Савёловский технопарк, – Сергей Маслов.
В Тверской области реализуют крупный инвестпроект в сфере IT - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
В Тверской области реализуют крупный инвестпроект в сфере IT
Соглашение предполагает создание в Кимрах кластера предприятий по синтезу и обработке высокочистых синтетических алмазов. С применением технических алмазов напрямую связано развитие микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем последнего поколения, медицины, в том числе в нейрохирургии, полупроводниковой промышленности.
"Важно, что на площадке легендарного предприятия планируется развивать производство с серьезным потенциалом. Готовы оказать содействие в подготовке кадров. А будущие специалисты смогут проходить у вас практику", – отметил при подписании соглашения Игорь Руденя.
На территории кластера в Кимрах, помимо промышленных цехов, будет работать лабораторный комплекс, занимающийся исследованиями в области выращивания и применения искусственных кристаллов. Сегодня эта продукция востребована предприятиями корпораций "Роскосмос" и "Росатом", Минобороны России и Росавиацией. Также она используется в работе добывающих компаний, горнорудном производстве.
Со стороны правительства Тверской области создаются максимально благоприятные условия для скорейшей реализации проекта. Статус инновационно-промышленного парка позволит резидентам воспользоваться налоговыми льготами и другими мерами господдержки, которые предоставляются в регионе, отметили в пресс-службе.
Губернатор Тверской области Игорь Руденя и вице-премьер, председатель совета директоров АО Корпорация Туризм.РФ Дмитрий Чернышенко во время подписания соглашения о сотрудничестве в сфере туризма - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Руденя: корпорация Туризм.рф поможет развитию туризма в Верхневолжье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала