Рейтинг@Mail.ru
"Боятся прикоснуться". Чем западное оружие удивило Киев - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине

"Боятся прикоснуться". Чем западное оружие удивило Киев

© Public domain/Lance Cpl. Ronald StaufferРакетный модуль артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS)
Ракетный модуль артиллерийской ракетной системы M142 (HIMARS)
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости, Андрей Коц. Запад все активнее накачивает Украину оружием. Американцы потратили на это в рамках "пакета помощи" очередные 700 миллионов долларов. Впрочем, в армиях ДНР и ЛНР неплохо изучили заокеанские и западноевропейские "подарки". О том, как проявили себя зарубежные образцы и почему Киев не особо доволен поставками, — в материале РИА Новости.

Проблема с "Джавелинами"

Еще два месяца назад ВСУ интенсивно применяли противотанковые комплексы западного производства, главным образом на Киевском и Харьковском направлениях, а также в Мариуполе. Оружие, как отмечали украинские военные, неплохо показало себя в засадах.
Также в арсенале широкая номенклатура ПТРК и гранатометов: американские Javelin, британские NLAW, сингапурско-израильские Matador, немецкие Panzerfaust 3, шведские AT4.
© AP Photo / Ukrainian Defense Ministry Press ServiceУкраинские военные используют пусковую установку Javelin во время учений в Донецкой области
Украинские военные используют пусковую установку Javelin во время учений в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Украинские военные используют пусковую установку Javelin во время учений в Донецкой области
Несмотря на широко разрекламированные возможности "Джавелинов", они не стали панацеей. Бывали случаи, когда танк после четырех попаданий продолжал ход. К тому же установка очень капризная: надежность системы наведения сильно зависит от погоды и окружающих условий. В Мариуполе, по словам участников боев, такие ПТРК фактически не помогали — устройство банально не "видело" горячий двигатель боевой машины на фоне пожарищ.
Даже американцы признают недостаточную эффективность. Издание The Washington Post пишет, что Пентагон поленился перевести 286-страничную инструкцию на украинский. Вэсэушникам пришлось изучать все с помощью Google translate. Не хватает и запасных батарей (Javelin разряжаются всего за четыре часа). Да и курс обучения лишь два дня.

Опасность для авиации

Куда больше проблем, по словам донецких военнослужащих, доставляет британский аналог — NLAW. Однако большая часть ПТРК — с разряженными аккумуляторами блока сопровождения цели, что делает их бесполезными. Кроме того, у комплексов относительно небольшая дальность: около 800 метров.
© РИА Новости / Народная милиция ЛНР | Перейти в медиабанкНародная милиция ЛНР обнаружила противотанковый ракетный комплекс NLAW, оставленный украинскими военными
Народная милиция ЛНР обнаружила противотанковый ракетный комплекс NLAW, оставленный украинскими военными - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Народная милиция ЛНР обнаружила противотанковый ракетный комплекс NLAW, оставленный украинскими военными
"Немецкий Panzerfaust 3 поинтереснее, — рассказывает командир 3-го батальона 107-го полка армии ДНР с позывным Тролль. — Этот гранатомет легкий, мощный и способен поразить любую технику. Кроме того, очень удобный и эргономичный, есть специальный упор под плечо".
Как отмечают в войсках ДНР, на ход боев влияют и переносные зенитно-ракетные комплексы, главным образом американские Stinger, британские Starstreak и Martlet, а также норвежские Mistral, которые Запад поставляет тысячами. Это, подчеркивают республиканские бойцы, довольно серьезный сдерживающий фактор для российской авиации. Вертолеты и штурмовики вынуждены с малых высот бить по целям неуправляемыми ракетами с кабрирования, то есть навесом. С одной стороны, это позволяет не входить в зону поражения ПЗРК. С другой — сильно снижает точность.

Война калибров

В последние недели Украина получает артиллерию калибра 155 миллиметров: американские буксируемые гаубицы M777, самоходки M109 ранних модификаций, полевые орудия M114, французские колесные САУ CAESAR, итальянские FH70 и некоторые другие. Такие системы бьют на 30 километров. И ВСУ, укрепившиеся под Авдеевкой, Марьинкой и Песками, с конца мая регулярно обстреливают центр Донецка.
Позиции артиллеристов 9-го полка армии ДНР восточнее Ясиноватой - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
"Все решится за четыре дня". Чем войска ДНР удивили Киев
"Бомбить начали после того, как привезли тяжелое вооружение, — поясняет журналистам официальный представитель армии ДНР Эдуард Басурин. — Военной необходимости в этом нет. Здесь больше психологическая составляющая: напугать людей, заставить их возмущаться и требовать прекращения боевых действий, посеять панику".
В ответ республиканские войска обзавелись дальнобойными 152-миллиметровыми гаубицами "Гиацинт-Б". Однако корректировать их огонь сложно, не хватает беспилотников. Добавляют проблем и портативные контрбатарейные РЛС, с помощью которых украинская сторона вычисляет район залпа по траектории снаряда.

Беспилотная угроза

В первые недели боевых действий ВСУ активно применяли турецкие разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar TB2. Однако те, как говорят военные, оказались легкой целью для российских зенитно-ракетных систем.
© AP Photo / Efrem LukatskyБоевой дрон Bayraktar турецкого производства на военном параде в Киеве
Боевой дрон Bayraktar турецкого производства на военном параде в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Боевой дрон Bayraktar турецкого производства на военном параде в Киеве
"Потеряв пару десятков "Байрактаров", украинцы поменяли тактику, — уточняет офицер армии ДНР с позывным Клим. — Раньше это были в том числе и ударники, а теперь только разведчики, которые не входят в зону поражения ПВО. Но такие беспилотники не делают погоду. В отличие от небольших коптеров, которых у ВСУ очень много. С их помощью корректируют огонь артиллерии и просматривают местность. Речь идет как о военных БПЛА, так и о коммерческих".
В апреле более сотни дронов-камикадзе Switchblade предоставил Вашингтон. Правда, в открытых источниках информации об их использовании почти нет. По сведениям западных журналистов, бойцы ВСУ попросту "боятся трогать незнакомое оружие".
Пожарные расчеты МЧС ДНР тушат пожар в Киевском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ  - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Очевидец: ВСУ бьют по жилым кварталам Донецка
"Например, вместо барражирующих боеприпасов они применяют начиненные взрывчаткой коммерческие дроны, поскольку теми проще управлять, — утверждает CNN. — А на многих участках фронта вообще не видели натовского оружия".
Ситуацию, по данным СМИ, осложняет нехватка запчастей и специалистов. А переобучить привыкших к советским образцам военных сложно и долго. Все это, подчеркивает американский телеканал, вызывает большие споры об эффективности помощи Запада.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала